Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2023, 12:47

Усиление России во всех смыслах

Усиление России во всех смыслах
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о главном в послании президента Федеральному собранию.

Послание мира

Враги и недруги ожидали, что это будет послание войны, а это - абсолютное послание мира. Все, что говорил президент – это честное и открытое понимание происходящего. Понятно, что наша страна всегда на защите интересов своих граждан, своих исторических территорий, и мы - своих не бросаем. Этот девиз работает всегда, как в военное время, так и в мирное.

Радует новость о создании государственного фонда поддержки ветеранов и семей погибших. Президент сообщил, что будет разработана программа сопровождения буквально каждой семьи, каждого человека. Это важно для всего общества, у нашей страны был печальный опыт прошлого, когда люди, вернувшиеся с кавказских конфликтов, из Афганистана, не нашли себе места в жизни и чувствовали себя брошенными, что печально отражалось на многих моментах. Девиз – нет чужой боли, все наши люди - наши.

Важно, что этот опыт учтен, и сейчас масштабная программа поддержки поможет не только тем, кто потерял близких или здоровье, но и всем вокруг. Будет работать не только на сохранение исторической памяти о подвигах, но и на комфорт в мирной жизни.

Тронули слова президента, что хотел бы назвать всех героев поименно. Это ориентир для всех государственных и социальных служб – мыслить не только массивами данных, а личностями и судьбами.

Работа на развитие

Очень много инициатив по расширению социальной поддержки, что я думаю, сильно злит неожиданно наших «западных партнеров», но дело-то не в них, а в том, что руководство страны четко дает сигнал: мы живем развитием. Наш бюджет ориентирован на детей, на семьи, на развитие. Растет «детский бюджет», блок социальных выплат, еще больше внимания будет уделяться здравоохранению, школам, детским садам. Эта работа уже начата и продолжается, в том числе по капитальному ремонту школ России. В первый слот вошли более семи тысяч школ, из них уже более тысячи отремонтированы. Это масштабная программа, которая будет только продолжаться и дальше – с 2025 года станет нормой.

Интересны инициативы в высшем образовании. Можно много спорить о болонской системе, но мы сейчас должны найти свой путь, учитывая весь наш предыдущий позитивный и лучший в мире опыт построения системы образования, обогатив его современными технологиями, методиками и подходами – это важно и нужно. Плюс президент говорил о развитии программы профессионалитета, что дает возможность выпускникам ссузов и вузов быстро найти себя на рынке труда. Наше отечественное IT помогает образовательным организациям технологиями цифровизации, развивается направление ИОТ (индивидуальных образовательных траекторий), создан консорциум вузов по этой теме. Важно обеспечить бесшовную профориентацию со школьного возраста и развитие инженерного мышления.

Очень много внимания было уделено молодежи. Это расширение проектов платформы «Россия – страна возможностей», программы «Регион для молодых», поддержка всех здоровых инициатив фондами, которые выдают гранты. Это фонд культурных инициатив, президентских грантов и другие. Это очень важная история, которая, опять же, говорит о том, что речь идет о развитии.

Усиление России во всех смыслах

Много в речи было посвящено экономике, предпринимательству и поддержке тех, кто готов работать на свою страну, работать в юрисдикции нашей страны. Настало время, когда нужно выбрать сторону. Если ты любишь Россию и живешь в России, связываешь свою судьбу с нашей страной, то работать надо в России, деньги инвестировать в российскую экономику. Поэтому, как сказал Путин, хотите работать – работайте здесь. Это вам обеспечит благодарность и признание людей на поколение вперед.

Предпринимательское сообщество обсуждает упомянутые инициативы по декриминализации экономической деятельности, смягчению законодательства, что только поможет предпринимателям работать на благо страны.

Что касается, наверное, важного политического сообщения для наших противников и тех, кто ждал послание президента за рубежом – это выход из договора СНВ. Мы и так долго ждали, когда внешние фигуранты станут более вменяемыми, но получили полное понимание, что нас пытались водить за нос. Хотя Россия все время говорит о мире, и до начала спецоперации, и сейчас. Но наша задача – защитить свою страну. Ради защиты своего будущего Россия будет адекватно и жестко реагировать на усиление военной агрессии со стороны Запада.

Жизнь идет. Развитие есть. Выборы будут. Что тут сказать? Работаем, братья.

А в целом, мне кажется, важной стала фраза, который президент завершил свою речь. Победа будет за нами! Это касается не только завершения СВО. Это победа во всем: победа в экономике, культуре, достижение технологического и кадрового суверенитета, максимально комфортного уровня благополучия граждан.

Так что грядущий День защитника Отечества – он о каждом человеке, кто разделяет свою жизнь и судьбу с Россией. Кто-то учит детей, кто-то печет хлеб или создает технологии, кто-то снимает кино или открывает производства – победы каждого для России становятся нашей большой Победой.
Печать
Иркутский губернатор подал документы для участия на выборах11:0212 кандидатов выдвинулись в губернаторы Камчатки10:54За неделю от обстрелов нацистов пострадали 104 мирных жителя10:43ДЭГ по-прежнему воспринимается как эксперимент10:42Текслер возглавит список ЕР на выборах в Челябинское заксобрание10:34Арестованный мэр Красноярска снят с поста главы СМО региона10:25Иран – единственный авторитетный лидер мусульман на Ближнем Востоке10:25В Якутии дали старт избирательной кампании ЕДГ-202510:10Лимаренко проверил благоустройство реки Еланька10:03В заксобрании обсудили будущее гужевого транспорта в Петербурге09:51Махонин первым подал документы для участия в выборах губернатора09:38Миграционный вопрос – в повестке ЛДПР09:37В Архангельской области создан региональный инвестиционный штаб09:31Трутнев в Курске и Донецке поздравил с Днем России бойцов СВО09:19ЛДПР определилась с кандидатом в главы Чувашии09:09Республика Алтай стала пилотным регионом «Платформы роста»08:59Демешин встретился с активистами Тихоокеанского университета08:49Сенатор от Коми Шумилова досрочно сложит полномочия08:45В школах Приморья хотят ввести уроки тигроведения08:39Якутия приняла эстафету празднования 500-летия освоения Севморпути08:29Шойгу по спецпоручению Путина прибыл в Пхеньян08:18Богомаз зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области08:03В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30