Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 19:22

Борис Межуев – чем опасно представление о «Другой Европе»

Фото с сайта:
ukraina.ru
Чем опасно представление о «Другой Европе»? Мнение политолога Бориса Межуева публикует Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ.

Заместитель председателя Совбеза России процитировал в своем Твиттере известное высказывание Тютчева, в котором тот упрекал Запад за то, что он веками игнорировал существование «другой Европы» - а именно наследницы Рима Российской империи. Тютчев верил в то, что если Россия не сможет победить европейскую Революцию и не прорвется на европейский полуостров, она не исполнит свою историческую миссию, останется третьеразрядной державой, заснувшей в сибирских снегах. Тяга к Европе и в особенности к средиземноморскому югу парадоксально сочеталась в его мироощущении с желанием продвинуть рубежи Российской империи как можно дальше на Запад, взять под опеку римского папу, превратить Австрию и Пруссию в сателлитов Российской империи.

С Тютчевым поначалу не соглашались ранние славянофилы. История постоянно указывала России на ее единственно возможный, единственно разумный путь — развиваться в максимальной изоляции от Европы, желательно — на расстоянии вытянутой руки. Но Россия всякий раз хотела доказать Европе, что та не замечает ее европейскости и обижалась, когда оставалась за бортом всех возможных проектов интеграции.
Желая вывести российскую элиту из себя, европейские лидеры в один голос заявляют, что Минск -1 и Минск — 2 были лишь крупным обманом России, что никто и не рассчитывал на то, что Украина выполнит условия соглашения. Европа вместе с Украиной просто тянули время, давая Киеву возможность усилиться, чтобы отразить потом удар со стороны России.

Как следует относиться к этим заявлениям? Никто и не ожидал, что Киев признает автономию Донбасса, а Европа не обладала возможностью и желанием оказать давление на Киев. Минские соглашения были той самой «корейской ничьей», то есть чисто формальным окончанием военных действий, с чисто декларативным соглашением, которое на тот момент проигравшая сторона и не собиралась выполнять. Европа понимала, что Украина не признает Донбасс, а Россия, соответственно, его не отдаст, как Турция не отдает Северный Кипр, США — Тайвань, а Индия — Кашмирскую долину и Джамму.

Да, Минск — это был тупик, точно такой же, как палестино-израильские соглашения, или же проблема Тайваня. Таких тупиков много, ими полна мировая политика. Минский тупик был еще не самый тупиковый из всех тупиков. Тупик среднего уровня беспросветности.
Почему же Россия так бурно отреагировала на невыполнение Минских соглашений? Боюсь, потому что искренне надеялась на своего рода континентальный блок: Франция-Германия-Россия. О таком блоке мечтал министр финансов царской России Сергей Витте, в наше время идею этого блока продвигал в своих геополитических трудах Александр Дугин. Думаю, в реальность этого блока верили многие крупные государственные мужи России последнего времени. Отсюда и облом — Россия видела в «нормандском формате» «сбычу» ее вековечных мечт на альянс с континентом, а Европа — начало более менее вежливого размежевания с Россией. Если бы мы сняли, грубо говоря, «тютчевско-дугинские» очки и одели бы «хомяковско-солженицынские», то мы бы увидели во всем, что произошло в 2014-2015 году просто начало окончательного оформления «блокового разделения» в Европе: с одной стороны «Русский мир», с другой - «коллективный Запад». Со всей лицемерной риторикой соблюдения «территориальной целостности», прикрывающей это де-факто признанное, хотя и не равное разделение страны между Россией и Западом.

Поэтому когда эксперты проклинают Минск и кричат о недопущении Минска-3, они по-прежнему находятся в плену установки, что мы представляем «другую Европу», а Запад виноват в том, что он этого не признает. Как и в эпоху Крымской войны, Запад дает нам понять, что считает нас «чужими» в общеевропейском доме. А мы, не понимая, что нас просто вежливо выпроваживают вон, пытаемся задержаться, цепляясь за любой повод. В итоге, дело оборачивается бурным скандалом, в котором гости винят хозяев, а хозяева гостей.
Печать
Глава района в Челябинской области подал в отставку16:52Глава Алексеевского городского округа покидает пост16:39На Алтае стартует патриотическая акция «Окна Победы»16:29Красноярский губернатор уволил главу Канска16:23Глава Хакасии назначил руководителей двух ведомств16:10Дорогу осилит идущий вместе с Россией16:00Страна, в которую едут зарабатывать, имеет право ставить условия15:47Сургут возглавила Людмила Батракова15:23В Якутии не выявили фактов двойного голосования на выборах15:02Инвестиции крупного бизнеса в Вологодчину - знак доверия губернатору14:42В Хакасии отказались от салюта на День Победы14:31Украину ждет очередной «Майдан»14:12Процесс «Партии дела»: негативные тенденции13:56Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ13:37Проблема с финансовыми мошенниками вышла на первый план13:19Росфинмониторинг раскрыл финансирование теракта в «Крокусе»13:01Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией12:42Экс-зампред правительства Подмосковья задержана за взятку12:30ВЦИОМ: Большинство россиян уважают многодетных родителей12:19Жизнь и работа под обстрелами – особый статус12:12Игорь Мамонтов – оптимальный кандидат в депутаты Госдумы от Хакасии12:08Российская молодежь хотела бы протестировать цифровой рубль11:56Программа «Время героев» откроет в Екатеринбурге пункт оценки11:39Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС+11:14Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930