Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 17:56

О новой волне мобилизации

Фото с сайта:
news.rambler.ru
В данный момент тяжело делать конкретные прогнозы на предмет возможности новой волны мобилизации в нашей стране. По большому счёту, всё зависит от того, как будет развиваться начавшийся полтора месяца назад «контрнаступ» ВСУ.

Перед началом «наступа» Киев занимал крайне удобную для него позицию. Он постоянно говорил союзникам, что начало военной операции зависит от сроков получения нужного количество боевой техники западного производства.

Однако уже тогда была очевидна проблема ежедневного перемалывания этой техники вместе с личным составом в зоне боевых действий. А недостаточность сил для эффективного контрнаступления у ВСУ была также очевидна даже для западных экспертов.

Неудивительно, что «весеннее наступление» началось летом.

Российское же командование, с одной стороны, полагало, что в канун атаки врага не обязательно ещё более укреплять оборонительные позиции «линии Суровикина», а также тылы новыми резервистами.

Время показало, что имевшихся сил хватило (по крайней мере, для первого удара). Заранее было известно, что в зоне боевых действий постоянно располагается около половины общего количества мобилизованных.

Помимо этого, кампания по набору добровольцев развивалась активно и шла довольно успешно. В особенности после побед, одержанных «вагнерами».

Обнаружившиеся по итогам прорывов ДРГ врага дыры в обороне старых границ удалось худо-бедно залатать местными ополченцами и регулярными частями, переброшенными с востока страны.

С другой стороны, недооценка врага крайне нежелательна. Даже по итогам первых полутора месяцев наступа всё ещё не очевидно, какие силы может ещё использовать ВСУ. А также и какое количество ракет, наемников, а, может, даже и самолетов выделит Запад Киеву.

По этой причине надо иметь понимание всех возможных вариантов развития событий на фронте. Вплоть до теперь уже совсем маловероятного сценария отрезания Крым от материка или даже его захвата.

Совершенно понятно, что в подобной крайней ситуации мобилизация станет абсолютной необходимостью, и, вероятно, совсем не частичная. К слову, необходимость всеобщей мобилизации не так давно озвучивалась российскими политиками и ЛОМами. Теми же Кадыровым и Пригожиным, ещё до известных событий.

Тем не менее, пока это допущение всё же довольно фантастично. В том числе и из-за статуса России, как ядерной державы.

В случае затягивания конфликта, если Киев будет занимать неконструктивную позицию даже по итогам более чем вероятного разгрома летнего наступа, Россия, вероятно, таки будет возвращаться к активным наступательным действиям. В таком случае, по ходу освобождения новых территорий совершенно точно понадобятся новые волны мобилизации.

Другое дело, что и наступать кем-то будет нужно. Хватит ли для такого наличных сил – вопрос.

В любом случае, именно для этого сейчас происходит модернизация и приведение в порядок всей система мобучёта. Происходит внесение необходимых изменений в законодательную базу, совершенствование систем подготовки и обеспечения бойцов в резерве.

И, наконец, делаются оргвыводы из ошибок годовалой давности.

В то же время регионы заняты дополнительным матобеспечением семей мобилизованных, урегулированием конфликтных ситуаций. Помимо этого, серьёзная задача властей регионов состоит в прямой коммуникации с населением для понижения возможной социальной и политической напряженности, которая может быть вызвана мобилизацией.

Будет ли новая волна мобилизации? Сложный вопрос. Но готовы мы к ней гораздо больше, чем к первой волне.

Павел Кухмиров
Печать
Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930