Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2026, 20:51

Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров

Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – об обзоре практики по избирательным спорам, опубликованном ВС РФ.

Если кто не видел, Верховный Суд РФ выпустил обзор избирательных споров за прошлый электоральный сезон.

Гарегин Митин в беседе с замечательной Анастасией Корня из «Коммерсантъ» похмыкал о том, что в обзор вошли не все злободневные вопросы, возникавшие в ходе последних кампаний.

Нет, например, разъяснений о необходимости личной явки в избирком участников СВО, а также не упомянуты дела, связанные с оспариванием итогов электронного голосования. Но отчасти в этом есть вина и самих участников выборов, которые не всегда доводят такие споры до высшей инстанции из-за представлений об их бесперспективности.

Тем не менее, вышел хороший путеводитель по практике, полезный накануне нового электорального сезона. В обзоре фиксируются позиции 21 дела, отметим интересное.

⚖️ Направление в избирком извещения о проведении партийного мероприятия по выдвижению кандидатов до дня официального опубликования решения о назначении выборов не является основанием для «сноса» с выборов.

Фиксация этой позиции на уровне Верховного Суда РФ особенно важна, учитывая, что ранее на наш запрос ответ был немного иной.

⚖️ Партийному «многочленству» можно противостоять только формализмом.

Несоблюдение членом политической партии предусмотренного партийным уставом порядка прекращения членства является основанием для отказа в его регистрации в качестве кандидата, выдвинутого другой политической партией, членом которой он является.

Цитата из дела:
«Поскольку выписка из Единого реестра членов партии «Е.» явно свидетельствует о том, что З. состоит на учете в данной партии, суды пришли к выводу о том, что порядок прекращения членства им не соблюден.»
Ну вы поняли. 😉

⚖️ Мунфильтр: сезон – не отмазка!

На выборах главы региона кандидат вместо положенных 120 подписей «муниципального фильтра» представил в комиссию одну. Получил отказ в регистрации и пошёл его оспаривать.

«Обосновывая довод о незаконности данного решения, С. указал на отсутствие возможности собрать в летний период требуемое количество подписей в связи с нахождением депутатов представительных органов муниципальных образований в отпуске.»
Суд аргумент не счёл имеющим значение. Мы и раньше догадывались, но теперь это отлито в граните обзора.

⚖️ Судимость: меньше нельзя, больше можно.

С одной стороны, кандидат указал номера статей, по которым был когда-то осуждён. Но не указал наименование подвигов. Суд оценил это как сокрытие сведений о судимости и пожелал попробовать в следующий раз.

С другой стороны, кандидат в заявлении о согласии баллотироваться и подписных листах отразил сведения о судимости за деяния, которые были декриминализированы. Суд отметил, что указание избыточных сведений о совершении декриминализированного деяния не является основанием для отказа в регистрации кандидата.

⚖️ Процессуальное время требует точности

При подаче административного искового заявления в электронном виде срок обращения в суд исчисляется с учетом часовой зоны нахождения суда.

При этом поступление административного искового заявления в суд после окончания рабочего дня в последний день процессуального срока не свидетельствует о пропуске этого срока.

А вообще, конечно, кампаньерос, обзор следует читать целиком.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031