Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2026, 08:31

Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи

Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозах на рынке углеводородов.

Brent на неделе взметнулась выше 70 долл. за баррель, впитывая всё больше геополитических и инфляционных рисков. Тем не менее Минэнерго США продолжает упорствовать в своих «медвежьих» прогнозах, прогнозируя затяжной спад на рынке углеводородов в ближайшие годы:

Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи


Мы прогнозируем, что добыча нефти и других жидких углеводородов будет по-прежнему превышать мировой спрос, что приведёт к падению цен на нефть марки Brent со среднего уровня в 69 долларов за баррель в 2025 году до 58 долларов за баррель в 2026 году и 53 долларов за баррель в 2027 году. Мы ожидаем, что страны, не входящие в соглашения ОПЕК+, особенно Бразилия, Гайана и Аргентина, увеличат свою добычу в этом и следующем году.

С одной стороны, американское Минэнерго тоже живёт в мире бюрократии и политики и своим прогнозам выполняет указ «сверху»: начальник Трамп желает видеть нефть по 53 доллара за баррель. Более того, под свой прогноз ведомство даже подгоняло сильную статистическую базу: добыча нефти стран ОПЕК+ вырастет на 0,4 млн барр. Ещё столько же дадут страны Латинской Америки. А Китай, в свою очередь, снизит потребление для пополнения резервов. И тогда действительно мировой нефтяной баланс будет профицитным еще много месяцев.

С другой стороны, даже Минэнерго США часто ошибается. Ведомство регулярно не угадывает с погодой, вынужденно приукрашивает статистику и прогнозы по сланцевой нефти, не закладывает в свои модели форс-мажоры: аварии на НПЗ и в портах, ограничения судоходства (Ормуз, Малака, Суэц, Панама), революции и перевороты в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. А вот нефтяные котировки в терминалах, вопреки этому хаосу, пытаются отразить реальное положение. Отсюда такое расхождение в прогнозах Минэнерго и реальных ценах на биржах.

При этом главный фактор неопределённости сегодня кроется вовсе не в Венесуэле, Китае и Иране. Главный «джокер» мировой нефтедобычи скрывается в США — на сланцевых месторождениях. Вопрос в том, как долго они смогут держать текущий уровень добычи и как быстро она начнёт падать. А ведь этот процесс уже начался.
Печать
Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031