Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2025, 11:47

Две трети глобальных инвестиций придется на Азию

Две трети глобальных инвестиций придется на Азию
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозе инвестиций в базовую инфраструктуру.

106 трлн долларов инвестиций в инфраструктуру потребуется человечеству в ближайшие 15 лет. Интересный взгляд от аналитиков McKinsey. Не факт, что это сбудется — банально из-за того, что турбулентность (количество войн, кризисов и трансформаций) в мире нарастает, поэтому линейные модели прогнозирования работают плохо. Тем не менее важен сам порядок цифр: мало кто способен дать оценку глобальных прямых инвестиций в базовую инфраструктуру.

Две трети глобальных инвестиций придется на Азию


Неудивительно, что две трети глобальных инвестиций придётся на Азию. Именно туда смещается экономический центр развития планеты, и там действительно есть что строить. Многим государствам региона остро необходимо переместить свою инфраструктуру из состояния начала XX века в состояние второй половины XXI века — мосты, дороги, коммуникации, энергетика, вода и, конечно, цифровизация.

Удивляет то, что треть инвестиций заберёт транспорт. Это даже больше, чем глобальная энергетика со всеми нефтью, атомом и ВИЭ — на которые придётся лишь пятая часть капексов. Мнение спорное, так как доступной энергии на планете из года в год становится всё меньше. Каждый новый проект в добыче нефти или газа требует космических инвестиций.

Очень недёшево обходятся и строительство АЭС (особенно в странах развитого мира), и ВИЭ. СЭС и ВЭС уже сняли все низковисящие плоды в энергосистемах развитых стран, дальнейшее наращивание доли возобновляемой энергетики требует серьёзных вложений в «обвес» — сети и системы накопления.

При этом у ВИЭ-генерации крайне ограниченный срок службы — 20, максимум 30 лет, что сильно отличается от АЭС и ТЭС, многие из которых работают уже более полувека. Поэтому инвестиции в глобальную энергетику будут расти с ускорением.

Возвращаясь к транспорту, если прогнозируемые инвестиции в развитие транспортных систем сбудутся, Россия сильно выиграет: во-первых, ввиду масштабности и выгодного географического положения у нас есть что предложить миру — коридор «Север-Юг», Северный морской путь и трансконтинентальная железная дорога от Балтики до Японского моря. Во-вторых, транспорт = топливо, а самая эффективная тяга — это ДВС, значит, спрос на нефть останется высоким.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930