Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2025, 14:04

Ильсур Метшин делает акцент на долгосрочной стратегии развития Казани

Ильсур Метшин делает акцент на долгосрочной стратегии развития Казани
 
На первом заседании Казанской городской думы пятого созыва депутаты выбрали мэра Казани. Им вновь стал Ильсур Метшин, для которого новый срок на посту казанского градоначальника станет пятым. Градоначальника Казани смело можно назвать долгожителем мэрского корпуса.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о личности Ильсура Метшина и его работе на посту мэра Казани.


На этот пост Ильсур Метшин пришёл после Камиля Исхакова, при котором Казань прошла серьёзное обновление в преддверии 1000-летия. Тогда активно развивался центр города, благоустраивались ключевые площади и улицы, началось строительство и запуск казанского метро. Эти проекты задали тон модернизации, но в большей степени носили имиджевый характер и были приурочены к юбилейной дате. Метшин же сделал акцент на долгосрочной стратегии: последовательной работе с городской средой и улучшении повседневного комфорта для жителей.

Город обзавелся современными парками и набережными, а также масштабными программами обновления жилых районов. Казань стала местом проведения международных мероприятий, таких как Универсиада и чемпионат мира по футболу. Это привлекло инвестиции и повысило статус города.

Вместе с тем остаются задачи, требующие внимания. Это развитие дорожной сети, обновление общественного транспорта, а также экология и сохранение зелёных зон. Рост города усилил нагрузку на инфраструктуру, и сегодня важно сместить акцент с масштабных строек на качество повседневной среды, особенно в районах за пределами центра.

«Долгожительство» Метшина на мэрском посту, объясняется сочетанием нескольких факторов: устойчивым политическим доверием на федеральном и региональном уровнях и способностью реализовывать проекты, которые напрямую отражаются на жизни горожан. Такая стабильность позволила ему проводить политику, рассчитанную на долгосрочный результат.

При этом перспектива «повышения» для Метшина выглядит логичной с точки зрения управленческого опыта. Однако кадровые решения зависят от политической конфигурации. Пока же его основная задача — сохранить позиции Казани среди региональных столиц и интегрировать город в новые федеральные проекты.

Материал полностью на: https://www.evening-kazan.ru/politika/articles/-20-let-metshina-vo-glave-kazani-chto-dalshe
Печать
Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930