Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2025, 13:16

Главная интрига губернаторского корпуса – на Юге России

Главная интрига губернаторского корпуса – на Юге России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных кадровых изменениях в регионах.

Основная интрига разворачивается, конечно, на Юге России — она связана с политической судьбой глав Ростовской области и Краснодарского края. Вениамину Кондратьеву в этом году предстоят выборы, но уже сейчас понятно, что его согласование в АП может оказаться крайне непростым, и весной мы получим ответ на вопрос, удастся ли Кондратьеву сохраниться на третий срок. Против него играют слишком много акторов (как внутренних, так и внешних), да и конъюнктура складывается слишком плохо для губернатора: имею в виду продолжающиеся антикоррупционные расследования в Сочи, экологическую катастрофу в Керченском проливе, публичные скандалы с несколькими чиновниками, которые «наехали» на убирающих побережье волонтёров (заместитель министра образования Сергей Урайкин и советник губернатора Андрей Зайцев).

В Ростовской области всё внимание приковано к политической судьбе Василия Голубева, которого уже в шутку называют «сенатор Шрёдингера». То ли требует Генпрокуратура лишить его иммунитета, то ли не требует – в любом случае очевидно, что информационный фон вокруг него крайне неблагоприятный. А вот его сменщик Юрий Слюсарь пока так и не смог зарекомендовать себя как самостоятельная фигура. Во-первых, всё активнее обсуждается вопрос о разделении полномочий главы Ростовской области на губернаторские и премьерские (председателем правительства может стать выходец из «Межрегионгаза» Владимир Ревенко, близкий к Алию Узденову). Во-вторых, последние уголовные дела в отношении чиновников Голубева доказывают, насколько несамостоятелен Слюсарев в кадровых вопросах – ими сейчас занимаются силовики. 

В ближайшее время также решится политическая судьба ещё нескольких непопулярных глав регионов, которым в сентябре предстоят выборы, – это, в частности, губернаторы Костромской области Ситников и Брянской области Богомаз. Они типологически очень схожи: одному – 62 года, второму – 64 года, оба в прошлом – комсомольские вожаки и олицетворяют определённый стиль руководства, который сейчас кажется ну уж слишком архаичным. Тем более, что против Ситникова и Богомаза – их слишком долгий срок нахождения у власти. Брянская и Костромская области – всё же не Татарстан (где Минниханов в сентябре переизбирается уже на четвёртый срок), значительных социально-экономических успехов нет, зато они столкнулись с замедлением собственных доходов, оттоком населения (при Богомазе в Брянской области минус 100 тысяч человек, при Ситникове в Костромской минус 95 тысяч).

Думаю, весной в отношении губернаторов-лузеров реализуется такой же сценарий, как в Новгородской области. Андрея Никитина, напомню, забрали формально на повышение – замминистра транспорта, хотя по факту это не более высокий статус. Другие губернаторы уходили в министры, да и сам Никитин был гендиректором Агентства стратегических инициатив, что по функционалу и значимости можно считать министерской должностью. Думаю, в случае отставки Богомаз, Кондратьев, Ситников и другие губернаторы, которые могут уйти весной, могли бы надеяться на некие федеральные должности, но – не слишком статусные. На уровне аудитора Счётной палаты, скажем.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/280267-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031