Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 14:28

Компенсация за соседство с сотовой вышкой

Компенсация за соседство с сотовой вышкой
Фото с сайта:
wikimedia.org
В случае доказанной причинно-следственной связи между ухудшением здоровья и работой вышки сотовой связи рядом с домом можно будет претендовать на компенсацию от государства. Об этом заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов из партии КПРФ, сообщает «РИА Новости».

Чтобы получить компенсацию, гражданину необходимо обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру, которые начнут проверку на предмет влияния вышки сотовой связи на здоровье. В случае выявления такой корреляции можно будет получить компенсацию от 1 млн руб. По словам Гаврилова, также можно будет инициировать снос вышки — это сделает либо местная администрация, либо компания, которая возводила строение.

Потребовать сноса вышки сотовой связи можно и в том случае, если соседи сдали в аренду земельный участок в частном секторе под вышку сотовой связи, что может вредить здоровью соседей из-за облучения, обесценить дом и участок, отметил депутат Гаврилов.

«Вышки снижают стоимость участка, дома, квартиры, рядом с которыми они находятся. Находящиеся в непосредственной близости от сотовых вышек объекты недвижимости ниже средних цен на 8–20%, а в некоторых случаях такое соседство вполовину удешевляет жилье. Это также служит основанием для обращения в суд и правоохранительные органы, не дожидаясь заключений медэкспертиз об ухудшении здоровья», — подчеркнул парламентарий.
Печать
Казань в 2026 году станет культурной столицей исламского мира23:00На конкурс по выборам мэра Кургана заявились девять человек22:50Жители Зеленовки вынуждены игнорировать выборы из-за тигра22:39Полпред Серышев посетил значимые производственные объекты Томска22:29Кухарук поручил замам разобраться с ростом тарифов в ХМАО22:18В Ивановской области пройдет Форум классных руководителей22:14В правительстве ДНР обсудили программу развития и восстановления22:03880-летний юбилей Вологды станет стимулом для развития региона21:54Вологодчина формирует программу научно-технологического развития21:44При ТПП Владимирской области создан Комитет по АПК21:42Глава Якутии вручил награды за развитие родных языков21:32Вольские депутаты приняли отставку главы района Татаринова21:19Программу «Защитники. Под крылом Архангела» запустят 23 февраля21:07Штаб по развитию креативных индустрий провел первое заседание20:56Главой Онежского округа вновь избрана Пономарева20:44Новое пополнение реестра иностранных агентов20:31В Калмыкии подвели итоги программы капремонта домов за 10 лет20:18Ресурсный центр в Чувашии позволит осуществлять социальное проектирование20:06Сенатор от ЛНР предложила ввести «Час эксперта»20:03Врио главы Воркуты назначен Леонид Сметанин19:52Алаудинов назвал Трампа врагом России и человечества19:20В Донбассе и Новороссии создадут молодежный кадровый резерв19:01Мэрию Нового Уренгоя проверит прокуратура18:55В Госдуму внесли поправки в законодательство о выборах18:07Есть ли у администрации президента Казахстана своя миссия?17:58Мэр Екатеринбурга встретился с авторами жалоб Путину17:57В общественных наблюдательных комиссиях состоят 1235 человек17:44Моор возглавил совет проекта «Боевой кадровый резерв Тюменской области»17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728