Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 20:28

План “Б” по-алжирски

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о перспективе повторения президентских выборов в Алжире.

План “Б” по-алжирски: оспоренные итоги досрочных президентских выборов и перспектива их повторения.

7 сентября в Алжире прошли досрочные президентские выборы. Это 2-е выборы после массовых протестов 2019 г. против выдвижения Абдель Азиза Бутефлики на 5-й президентский срок, в результате которых военные – главный политический актор – сместили президента и провели досрочные выборы.

Тогда оппозиция не смогла объединиться в единую политическую структуру, а на досрочных выборах победил новый протеже военных – Абдельмаджид Теббун, выдвинувшийся в 2024 г. на 2-й срок. Оба раза оппозиция призывала бойкотировать выборы, усугубляя извечную проблему властей – низкую явку избирателей.

При всей очевидности результатов выборов 7 сентября главной интригой являлось то, смогут ли власти мобилизовать электорат, что особенно важно в преддверии парламентских выборов 2025 г.

Благоприятному для властей исходу должны были способствовать снижение безработицы и рост доходов от продажи газа, связанные с переориентацией ЕС с России на Алжир.

Избирательная система
Президент избирается по стандартной двухтуровой системе: для победы в I туре необходимо абсолютное большинство голосов (50% + 1), во II туре достаточно простого большинства голосов. Пребывание на посту ограничено 2 сроками.

Для участия в выборах был зарегистрирован 24 351 551 избиратель, из них 865 490 – за рубежом. Примечательно, что голосование за рубежом длилось 6 дней – со 2 по 7 сентября.

Кандидаты
Из 16 кандидатов только 3 были зарегистрированы для участия в выборах:

1. Абдельмаджид Теббун – независимый кандидат, действующий Президент Алжира, ранее занимал министерские посты, включая пост премьер-министра в 2017 г. До 2019 г. был членом “Фронта национального освобождения” – правящей партии Алжира (единственная легальная партия до 1989 г.).

2. Абдель Али Хасани Шариф – председатель исламистской партии “Движение общества за мир”, экс-депутат Национальной народной ассамблеи. Это второй раз с в 1995 г., когда партия участвует в выборах президента Алжира.

3. Юсеф Аушиш – руководитель левой секулярной партии “Фронт социалистических сил”, с 2022 г. является сенатором в Совете нации. Как и в случае с исламистами, социалисты участвуют в президентских выборах второй раз с 1999 г.

Итоги выборов
Предварительные результаты голосования были опубликованы Национальным независимым избирательным органом 8 сентября:

Абдельмаджид Теббун – 5 329 253 (94,65%);
Абдель Али Хасани Шариф – 178 797 (3,17%);
Юсеф Аушиш – 122 146 (2,16%).

Также, согласно опубликованным 7 сентября данным, явка по стране составила 48,03%, в то время как за рубежом – всего 19,57%.

Оспаривание результатов
Почти моментально предварительные итоги не были признаны обоими оппозиционными кандидатами, впоследствии подавшими жалобу в Конституционный суд. Удивительным стало то, что к ним присоединился Абдельмаджид Теббун, одержавший убедительную победу.

Причиной для оспаривания результатов стала неадекватная заявленная явка: суммарное количество поданных голосов (5 630 196) соответствует явке 23,12%. Также вопросы вызвало резкое увеличение явки в течение последних 3 часов голосования: с 26,46% в 17:00 до заявленных 48,03% в 20:00. Стоит отметить, что в день выборов голосование продлили на 1 час – с 19:00 до 20:00.

Прогнозы
Теперь у Конституционного суда есть время до 20 сентября, чтобы вынести решение об итогах выборов. Скорее всего, будет реализован один из сценариев:

1. Выборы будут аннулированы и проведены повторно.
2. Голоса будут пересчитаны под эгидой Конституционного суда, который утвердит полученные результаты в качестве официальных.

Очевидно, что Теббун стремится дистанцироваться и переложить всю вину за нарушения на избирком, проваливший задачу обеспечить ему гладкое переизбрание. При этом важно понимать, что сценарий, при котором бы Теббун в итоге не занял президентское кресло, крайне маловероятен.

Для России в этой ситуации принципиально сохранение стабильности в Алжире, являющимся 3-м после Индии и Китая импортером российского вооружения и стратегическим партнером в Северной Африке.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031