Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 16:51

России предстоит перенастроить стратегию в сфере демографии

России предстоит перенастроить стратегию в сфере демографии
 
Владимир Путин во вторник подписал указ о национальных целях развития государства на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Один из блоков посвящен достижению национальной цели «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи».

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о составляющих развития данного направления.


Президент Владимир Путин в своем указе обозначил очень важные задачи, которые фактически говорят о том, что России предстоит перенастроить долгосрочную стратегию в сфере демографической семейной политики.

Я бы хотел отметить не только задачу повышения суммарного коэффициента рождаемости, но и увеличение суммарного коэффициента рождаемости по третьим детям. Такой показатель раньше не вводился, но он очень важен, потому что именно он показывает эффективность управленческих решений по поддержке многодетной семьи.

Этот показатель рос на протяжении многих лет (за исключением последнего года), и укрепление этой тенденции будет соответствовать политике, обозначенной президентом в послании Федеральному собранию, о том, что многодетная семья должна стать «нормой, ценностью и философией жизни общества».

Хочу также отметить неуклонное внимание президента к такому показателю, как ожидаемая продолжительность жизни. Задача повышения ее до 81 года к 2036 году – это очень серьезная задача, которую можно решить исключительно за счет масштабной системы укрепления общественного здоровья, а не только системы здравоохранения.

Еще один очень важный показатель – сохранение населения. Так как Росстат дал прогноз, по которому численность населения будет снижаться, эта задача фактически говорит нам о том, что мы должны перенастроить всю нашу долгосрочную стратегию в сфере демографической семейной политики. Эта задача, конечно же, может быть решена только за счет роста рождаемости, а не за счет миграции

Все цели, обозначенные в указе, труднодостижимые, но одновременно реальные и измеряемые — и по ним теперь можно вводить зоны ответственности за определенными министерствами. В ближайшее время эти цели станут основной для новых национальных проектов, о которых ранее говорил президент.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1693363/2024-05-07/ekspert-nazval-tri-vazhneishie-demograficheskie-zadachi-iz-ukaza-prezidenta
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930