Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 18:10

У Милея нет серьезной поддержки в обществе

Фото с сайта:
interaffairs.ru
Директор Института Латинской Америки РАН, член Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Розенталь в интервью журналу «Международная жизнь» оценил деятельность правительства президента Аргентины Хавьера Милея: «Я полагаю, что результаты деятельности правительства Милея довольно противоречивы, многие из его обещаний пока так и не были реализованы. Прежде всего, это касается экономической программы, это и долларизация, это и отмена Центрального Банка, это другие социальные сокращения. Такие радикальные меры не имели шансов быть реализованными учитывая, что у Милея нет большинства в парламенте, ни серьезной поддержки в обществе. Он даже не смог радикальным образом сократить количество чиновников потому, что слишком большим бременем для бюджета страны станут выплаты выходных пособий, хотя пока удалось уволить 7 тысяч человек. И в этих условиях его радикальная программа, о которой он говорит, с каждым разом, с каждой попыткой провести ее через Конгресс, становится все менее и менее радикальной и от преобразований может ничего не остаться. Это происходит несмотря на то, что большинство аргентинцев прекрасно понимают, что в стране нужно что-то менять», - заявил эксперт.

«Гораздо более заметны, на мой взгляд, изменения в политике и безопасности. Здесь задача заключается, в том числе, в осложнении деятельности организаций, выступающих за социальные протесты. Это, прежде всего, повышение штрафов для юридических и физических лиц, но это тоже несильно работает, и недовольные экономической политикой Милея выходят на улицы», - рассказал Дмитрий Розенталь.

«Главное, чем запомнился Милей – это своими внешнеполитическими идеями и инициативами. Наверное, они призваны заполнить пустоту от недостаточно сделанного во внутренней политике. Это и принятие иудаизма, и довольно агрессивной поддержки Израиля, поддержки Украины, предложение провести конференцию Украина-Латинская Америка, стремление, характерное для всех аргентинских правительств, вернуть контроль над Мальвинскими островами, которые Буэнос-Айрес оспаривает у Лондона и, конечно, сближение с Соединенными Штатами Америки. Совсем недавно была озвучена идея об открытии совместной с США военно-морской базы в Патагонии», - отметил эксперт.

Для Аргентины ближайшее время будет очень непростым потому, что экономические реформы в той или иной степени будут осуществляться, может быть, не так быстро, как ожидается. Наверняка, будут усиление протестной активности и усиление обнищания населения. Не стоит забывать, что у Аргентины все еще остается проблема долга перед Международным валютным фондом, и выплата этого долга потребует дальнейших социальных сокращений. Реакция аргентинского общества, обладающего большим опытом уличной борьбы, такими весомыми традициями профсоюзного движения, может быть абсолютно непредсказуемой», - подчеркнул Дмитрий Розенталь.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930