Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 14:46

КПРФ теряет прежние позиции

КПРФ теряет прежние позиции
 
На выборах президента страны Новосибирская область подтвердила статус региона с высоким протестным потенциалом. Но если раньше большинство несогласных поддерживали КПРФ, то в 2024 году значительную часть оппозиционных настроений в регионе перетянули «Новые люди».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Потеря коммунистами своих прежних позиций — не локальный новосибирский, а общероссийский тренд. О выходе сибирских регионов из стереотипного «красного пояса» говорят уже не первый год. Итогом этого процесса стал антирекорд за все время существования КПРФ (на выборах 2018 года коммунист Павел Грудинин набрал 11,77%, а Харитонов в 2024-м не набрал и 5%). Очевидно, что КПРФ теряет поддержку и перестала быть второй политической силой страны. Внутри КПРФ — серьезный системный кризис.

Мы видим, что представители всех трех партий вместе набрали чуть больше 11%. При этом какого-то принципиального разрыва между ними нет. Поэтому говорить, что кто-то занял место КПРФ и стал «второй политический силой» нельзя. Зато можно спрогнозировать, что партийная конфигурация в России, скорее всего, будет меняться и далеко не факт, что текущий расклад доживет даже до выборов 2026 года. Как с правой, так и левой стороны есть электоральный запрос на новые лица.

Основная ошибка коммунистов на прошедших выборах в том, что программа Харитонова совершенно не ориентирована ни на будущее, ни на молодежь. В Новосибирске сказался уход «красного мэра». Пока Новосибирск возглавлял лидер обкома коммунистов, КПРФ практически не критиковала региональную власть. Сейчас же ничего не мешает сменить риторику, уйти в эпатаж и поэкспериментировать. Здесь важно, насколько выбранная публичная модель действий попадет в запрос людей.

«Новые люди» масштабно спозиционировали партию и увеличили узнаваемость Даванкова. По стране он смог занять нишу самого успешного политика системного либерального лагеря. В Новосибирске НЛ точно могут рассчитывать на поддержку своего избирателя при грамотно выстроенной кампании.

Материал полностью на: https://ksonline.ru/530739/budushhee-politicheskoj-sistemy-chto-kommunisty-poteryali-na-prezidentskih-vyborah/
Печать
Брод призвал Азербайджан в отношении РФ не копировать Прибалтику16:17Быстрее, выше, эффективнее: Ситникову есть что представить Дягтереву16:11Новый «Север — Юг»: для чего признали Исламский Эмират Афганистан15:39В Верховный суд направлен иск о запрете в РФ движения сатанизма15:31Трамп заявил, что Путин является профессионалом15:00В Чувашии по нацпроекту благоустроят 33 новых общественных пространства14:54Президент Эстонии наложил вето на закон против православной церкви14:21Вячеслав Федорищев провел совещание, посвященное поддержке участников СВО14:12Володин: Поправки в Конституцию повысили защищенность граждан13:44В Херсонской области подведены итоги первого этапа операции «Нелегал-2025»13:34ЕР выдвинула кандидата на губернаторские выборы в Новгородской области13:10Партия «Зеленые» выдвинет кандидата на выборах в Тюменскую облдуму13:00Кадыров ответил ожидающим его смерти недоброжелателям12:18Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья лишили гражданства РФ11:54В ДНР усилят развитие креативной экономики через межведомственный совет11:44Чем доволен Макрон и чем недоволен Трамп?11:35На юге Челябинской области ожидается предвыборная битва11:26Почему тормозит муниципальная реформа: вето и протесты в двух регионах11:16Опасный прецедент под предлогом «государственной необходимости»11:15У США подросли зубастые конкуренты11:05Севморпуть как приоритетный маршрут для грузоотправителей10:57Орбан сообщил о попытках Украины повлиять на выборы в Венгрии23:01Депутат-справедливоросс предложил вернуть выборы мэра Кирова22:51За кресло главы Тамбовской области впервые поборется женщина22:38Партия «Зеленые» выдвинула кандидата в главы Архангельской области22:13Пять кандидатов выдвинуты на выборы главы Оренбургской области22:01Калужский облизбирком обсудил применение ДЭГ на выборах в ЕДГ21:49Носов провел совещание по развитию и благоустройству Магадана21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031