Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 15:28

Без Трампа на выборах в США победа будет за демократами

Без Трампа на выборах в США победа будет за демократами
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об избирательной кампании в США.

– Как вы оцениваете расклад политических сил в США за полгода до выборов президента?

– Расклад политических сил не меняется там уже несколько месяцев. Пока что есть два основных кандидата на роль лидера страны: Джо Байден и Дональд Трамп. Пока что по технологии и прогнозам бывший президент Трамп выборы должен выиграть. Но остается и версия, что выиграть он не сможет или его вообще засудят – адвокаты заявили, что не хватает около 450 млн долларов, чтобы внести залог.

Без Трампа, конечно, победа будет за демократами, и этот вариант исключить нельзя. Но и с ними такая же история: если Байден сам откажется от выборов или с ним что-то произойдет, они потеряют главного победного кандидата.

В выборе «Трамп – Байден» побеждает Трамп, но, поскольку выборы будут только в ноябре, может быть любой сценарий.

– Могут ли на текущий политический процесс в США повлиять прошедшие выборы в России? Если могут, то как?

– Никак не повлияет. Выборы в США проходят под весом демократических проблем. И выборы в России, также как и выборы в Европарламент, и в Индии, Мексике, ЮАР и везде, где они пройдут до американских, нигде на США не повлияют.

– Президент от какой партии, республиканцев или демократов, был бы более выгоден России? И может ли победа республиканцев улучшить отношения между странами?

– Это очень сложный и интересный вопрос. Россия – очень культурная страна с точки зрения международного права и международных отношений и будет принимать любой выбор, который сделает американская сторона.

Важнейший вопрос здесь – ситуация в самой России, и достаточно трудно сказать, кто нам выгоднее. Есть расклад на долгосрочную и на краткосрочную перспективу. Вопрос, что у нас на сегодняшний день с возможностями и резервами.

Какая ситуация в США? Байден действительно очень опытный международный дипломат, и на международной линии там все неплохо. Вашингтон сохраняет свой высокий статус, он смог лишить Европу субъектности, перетягивают на свою сторону Армению. Но в самой стране много противоречий. Вопрос к нам: нам это выгодно или нет? Если мы строим планы на десятилетия, Байден нам выгоднее – при нем США будут ослабляться изнутри и находиться на грани гражданской войны. Дестабилизация США в долгосрочной перспективе нам выгодна. Но вопрос, выдержим ли мы эту гонку.

Я не буду прогнозировать ход специальной военной операции – на это способны только военные. Но если нам надо скорее выходить из СВО, заканчивать ее и заключать политические договоренности, то и сохранение Байдена нам не выгодно.

Хотя нельзя рассчитывать, что у Трампа есть какая-то предрасположенность к России. Да, он говорит, что сможет в течение дня решить украинскую проблему. Но мы же не знаем, в чью пользу и какими методами. Но выбор Трампа в любом случае поменяет мировую парадигму. Кроме того, при нем мы можем ожидать сокращения помощи Украине и Европе ради сохранения ресурсов США. Трамп будет усиливать США, но уменьшать их влияние в мире.

– Как вы считаете, а стоит ли вообще россиянам следить за выборами, ну скажем так, рядовым россиянам, которые не принимают каких-то высоких политических решений? Интересны вообще выборы в Америке для российского общества? Если интересны, то почему?

– Будем честны, большинству людей никакие выборы не интересны. Даже в России. И это нормально. Но для всех, кто интересуется будущим нашей страны и всего мира, выборы в США, конечно, должны быть интересны.

Что бы мы ни говорили об ослаблении экономики США, она остается крупнейшей в мире. И военный потенциал у страны колоссальный, огромная армия с самой большой сетью военных баз, и политическое влияние на мировой арене очень большое. Конечно, важно, кто всем этим будет руководить. От выборов в США во многом зависит политический расклад всего мира и развитие военных конфликтов.

– Прошлые выборы президента США вызвали много вопросов, вплоть до того, что за Байдена голосовали уже умершие люди. Как вы считаете, почему страна, считающая себя образцом демократии, не борется за прозрачность выборов?

– Потому, что США не надо никому ничего доказывать. Еще раз повторю, что это крупнейшая экономика мира и крупнейшая армия мира. Как сказали, так и будет, и большая часть мира с этим согласится

А у нас наоборот. Сколько бы мы ни показывали честность наших выборов и ни звали наблюдателей, все равно будет кто-то, кто их не признает. В этом разница между нами и США.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/3306345
Печать
Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930