Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 14:55

Предприятия получат экологически чистую энергию

Предприятия получат экологически чистую энергию
 
Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин 14 мар­та по ви­део­свя­зи при­со­еди­нил­ся к це­ре­мо­нии за­лив­ки бе­то­на в ос­но­ва­ние ядер­но­го ост­ро­ва седь­мо­го энер­го­бло­ка Ле­нин­град­ской атом­ной элек­тро­стан­ции (ЛАЭС), со­об­ща­ют «Ве­до­мо­сти».

Значение атомной энергетики для развития экономики РФ оценил политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.
                                               

Раз­ви­тие атом­ной энер­ге­ти­ки – это ис­то­рия про эко­ло­ги­че­ски чи­стую энер­гию, ко­то­рая раз­ви­ва­ю­ще­му­ся го­су­дар­ству и раз­ви­ва­ю­щим­ся тер­ри­то­ри­ям необ­хо­ди­ма. В ре­зуль­та­те стро­и­тель­ства энер­го­бло­ка пред­при­я­тия ее по­лу­чат. Это важ­но с точ­ки зре­ния ро­ста го­ро­дов и обес­пе­че­ния но­вых квар­та­лов со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­рой.

У нас, как из­вест­но, ре­ги­стри­ру­ют­ся ре­корд­ные тем­пы стро­и­тель­ства жи­лья. Но пока но­вое жи­лье «са­жа­ет­ся» на ста­рую энер­го­струк­ту­ру. На по­след­ней пря­мой ли­нии пре­зи­ден­та, на ито­гах года под­ни­мал­ся во­прос об обес­пе­че­нии бес­пе­ре­бой­ной ра­бо­ты в том чис­ле элек­три­че­ских се­тей. Здесь важ­но, что­бы по­став­щи­ки энер­го­ре­сур­сов, а та­к­же дру­гие ком­му­наль­ные служ­бы, то есть те, кто обес­пе­чи­ва­ет теп­лом, во­дой но­вые го­род­ские квар­та­лы, но­вые пред­при­я­тия, со­от­вет­ство­ва­ли и с нуж­ной ско­ро­стью раз­ви­ва­ли свои ин­ве­сти­ци­он­ные про­грам­мы. Здесь важ­на ко­ор­ди­на­ция всех по­став­щи­ков энер­гии: и тех, кто от­ве­ча­ет за ге­не­ра­цию, и тех, кто уже обес­пе­чи­ва­ет непо­сред­ствен­но по­тре­би­те­лей, что­бы по­лу­чив­ша­я­ся элек­тро­энер­гия не за­стря­ла в ста­рых про­во­дах. Эту ко­ор­ди­на­цию необ­хо­ди­мо осу­ществ­лять. Это боль­шая и ком­плекс­ная за­да­ча жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го сек­то­ра, есте­ствен­ных мо­но­по­лий, ко­то­рые ра­бо­та­ют на тер­ри­то­рии. В этом слу­чае огром­ней­ший по­ло­жи­тель­ный эф­фект бу­дет до­стиг­нут.

Этой энер­ги­ей бу­дет за­пи­тан ряд объ­ек­тов вы­со­ко­ско­рост­ной ма­ги­стра­ли, старт стро­и­тель­ства ко­то­рой та­к­же дал пре­зи­дент. На этом при­ме­ре мож­но пред­ста­вить, ка­кой по­ло­жи­тель­ный ку­му­ля­тив­ный эф­фект для раз­ви­тия эко­но­ми­ки и в це­лом для по­вы­ше­ния ка­че­ства жиз­ни на­се­ле­ния Се­ве­ро-За­па­да по­вле­чет стро­и­тель­ство но­во­го энер­го­бло­ка АЭС. В стро­и­тель­стве в ка­че­стве по­став­щи­ков ра­бо­та­ют мно­гие пред­при­я­тия, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют необ­хо­ди­мы­ми уз­ла­ми, ме­ха­низ­ма­ми дан­ный про­ект. Вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ное, круп­ное ма­ши­но­стро­е­ние, пред­при­я­тия, ко­то­рые раз­вер­ну­ты непо­сред­ствен­но в СЗФО, та­к­же по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ные за­ка­зы, до­пол­ни­тель­ные кон­трак­ты. Это по­ло­жи­тель­но вли­я­ет на эко­но­ми­ку очень мно­гих ре­ги­о­нов.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/proekt-sedmogo-energobloka-laes-eto-dostupnaya-energiya-dlya-novyh-proizvodstv-i-povyshenie-kachestva-zhizni-naseleniya/
Печать
Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930