Ветераны боевых действий и члены их семей прошли обучение основам предпринимательства в центре «Мой бизнес» по федеральной программе «СВОй бизнес». Среди них председатель правления Чукотской региональной общественной организации ветеранов СВО Александр Иванов, который представил свой проект «Загородный тур на Байкал в стиле А-фрейм».
«Данное обучение рассматривал для себя как развитие своих компетенций, навыков в сфере бизнеса, индивидуального предпринимательства, юридических лиц. Есть идеи, которые хотелось бы реализовать, и, соответственно, данное обучение, я думаю, поможет мне частично сдвинуться с мертвой точки», - рассказывает Александр Иванов.
Тренер Корпорации малого и среднего предпринимательства Ольга Гребенюк рассказывает, что прилетела сюда из Астрахани. По её словам, программа включала в себя обучение по базовым предпринимательским компетенциям. Главная задача была подготовить вместе с ними бизнес-планы их проектов и подготовить их к защите этих проектов перед экспертной комиссией.
Среди слушателей были Никита Кагтынаровтын, который планирует открыть мастерскую по заточке профессиональных парикмахерских инструментов. Геннадий Гыргольнаут планирует возобновить сбор дикоросов:
«До мобилизации я открыл себе ИП по дикоросам. Хотелось бы снова открыть и работать в этой сфере».
Директор Фонда развития Чукотки (Центр Мой бизнес) Мария Гурина рассказала, что ветераны боевых действий — отличные управленцы, так как умеют работать в команде:
«На Чукотке у них есть все возможности для своего дела. Специально для этого в нашем округе действуют программы поддержки как начинающих, так и опытных предпринимателей».
Напомним, на Чукотке ветераны СВО, желающие начать собственный бизнес, могут воспользоваться государственной поддержкой в виде социального контракта — до 350 тысяч рублей на развитие предпринимательской инициативы. Полученные средства разрешено направлять на приобретение оборудования, инструментов, товаров и материалов, необходимых для старта бизнеса. При этом до 10% от общей суммы можно потратить на оформление документов, покупку лицензий или специализированного программного обеспечения.
Печать