Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 18:04

Проанализированы предвыборные программы кандидатов в президенты

Фото с сайта:
o-kemerovo.ru
5 марта в рамках круглого стола ЭИСИ эксперты проанализировали программы кандидатов на пост Президента. Политологи пришли к выводу, что не все предложения отличаются современностью, учитывают интересы разных категорий избирателей и реалистичны в достижении.

Как напомнил политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов, самовыдвиженец не обязан публиковать свою предвыборную программу, в отличие от партийного кандидата. «Послание Федеральному Собранию, по сути, и является программой кандидата», - отметил он. По его словам, оно касалось всех групп граждан, каждый мог услышать в нем то, что касается не только страны, не только общества, но и непосредственно его. Программа была создана на основе обращений граждан, их запросов. «Запросы с земли» были проанализированы и включены в программу уже с решением, если такое решение находилось», - подчеркнул политолог.

Это документ стратегический, он содержит планы не только на нынешний год, не только план до 2030 года, но и направление развития страны значительно дальше – так оценил программу Путина Асафов. «Центром программы кандидата является человек, и все направлено на повышение благосостояния и качества жизни, и все новые национальные проекты так или иначе служат именно этой цели», - считает эксперт. Программа построена по достаточно понятной логике – было, стало, будет, эта логика понятна людям, они могут понимать, из каких предпосылок берутся те или иные решения, полагает А.Асафов. «Что касается социальной политики в широком смысле, она человекоцентрична: здесь колоссальные усилия государства направлены на защиту и развитие семьи – меры, показавшие свою эффективность, продлеваются, новые меры добавляются, в том числе достаточно интересные и неожиданные», - заключил он.

КПРФ решила сосредоточиться на людях возрастных, именно им адресована эта программа, считает член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов. «Программа Харитонова получилась небольшая, существенно уступающая в конкретике всем остальным кандидатам. И в этой программе я не увидел слова «молодежь», слова «будущее», программа не подразумевает работы с такой категорией избирателей», - подчеркнул эксперт. Программа не ориентирована на будущее, что, с точки зрения В.Шаповалова, является серьезным просчетом. Также программа полна пунктов, которые давно уже реализованы в стране – например, постоянная индексация пенсий, выход из Болонской системы. Сочетание популизма, отсутствие конкретики и отсыл к прошлому – так охарактеризовал программу кандидата от КПРФ Николая Харитонова В.Шаповалов.

По оценке выступившего с анализом программы кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого замгендиректораКонсалтинговой группы "Полилог" Никиты Сетова, без Жириновского партии непросто. «Программа ЛДПР – это программа, появившаяся в результате всероссийского опроса, «Скажи Слуцкому правду». Среди значимых разделов – налоги для бедных отменить, цены на продукты контролировать, многодетные семьи поддержать, русский мир защищать. Классический для ЛДПР набор инициатив, правда, не всегда есть ответ, откуда на все это брать денежку», — полагает политолог. Нужно понимать, что избиратель с каждым годом становится все более критически мыслящим, поэтому «есть сомнения, что предложенные ЛДПР инициативы будут поддержаны и позволят им на грядущем голосовании нарастить результат», отметил Н. Сетов.

Как подчеркнула исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Стулова, 170 пунктов программы Владислава Даванкова выглядят масштабно и эклектично. В программе «Новых людей» все про будущее, все про молодежь, даже многие из авторов программы младше 30 лет, указала она. В программе очень обширно представлено то, что касается интересов малого и среднего бизнеса, молодежи и образованного среднего класса, пояснила Е. Стулова. При этом нет никаких рисков, что Даванков сможет «отобрать электорат у кандидата номер один, потому что он, в первую очередь, абсорбирует городскую молодежь», убеждена эксперт.

Программа В. Путина выделяется не только на нашем фоне, она и в международном масштабе выглядит очень впечатляюще и продуманно – такой вывод сделала руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, руководитель Лаборатории политических коммуникаций Школы коммуникации НИУ ВШЭ Екатерина Соколова. «Одна из вещей, на которые мы обратили внимание при анализе предвыборныхпрограмм по всему миру – это то, что кандидаты во многих странах – европейских, развитых странах – на самом деле следуют за Россией. Плотно следят за стратегией нашего президента, и многие вещи, которые в РФ уже реализованы, а там партии только аккуратно к этому подступаются», - отметила она. Речь идет о мерах поддержки семей с детьми, доступу молодежи к культуре – аналогах Пушкинской карты и тд.

По мнению модератора круглого стола, директора Центра политического анализа, члена Общественной палаты города Москвы Павла Данилина, все три партийных кандидата входе предвыборной кампании работают со своим базовым электоратом, не пытаясь его расширить, в отличие от Президента РФ, Послание которого нацелено на рост качества жизни каждого россиянина.
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930