Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 16:54

Русских удалось собрать эффективный коллектив управленцев

Русских удалось собрать эффективный коллектив управленцев
 
Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин – о кадровых решениях губернатора Ульяновской области

Кад­ро­вые ре­ше­ния гу­бер­на­то­ра Улья­нов­ской об­ла­сти Алек­сея Рус­ских в от­но­ше­нии вице-пре­мье­ра Ильи Ва­шен­це­ва и быв­ше­го гла­вы Счет­ной па­ла­ты, а ныне зам­пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Иго­ря Его­ро­ва мож­но на­звать ожи­да­е­мы­ми. В слу­чае с пер­вым мож­но было пред­по­ла­гать даль­ней­шие кад­ро­вые ре­ше­ния еще по­сле уволь­не­ния ми­ни­стра при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Улья­нов­ской об­ла­сти Гуль­на­ры Рах­ма­ту­ли­ной. В этой ча­сти, ко­неч­но, по­нят­но, что долю от­вет­ствен­но­сти дол­жен был по­не­сти и ку­ри­ру­ю­щий за­ме­сти­тель. Тем бо­лее что в рам­ках его пол­но­мо­чий Ми­ни­стер­ство при­ро­ды было един­ствен­ным. Кро­ме того, по ито­гам ви­зи­та в ре­ги­он ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра РФ Иго­ря Крас­но­ва Илья Ва­шен­цев по­лу­чил вы­го­вор от ру­ко­во­ди­те­ля субъ­ек­та по во­про­су эко­ло­ги­че­ской по­вест­ки и ре­куль­ти­ва­ции свал­ки око­ло по­сел­ка Крас­ный Яр. По­это­му уволь­не­ние мож­но на­звать ожи­да­е­мым.

Что ка­са­ет­ся Иго­ря Его­ро­ва, уже в де­каб­ре про­шло­го года по­сле неудач­ной по­пыт­ки про­лон­га­ции его пол­но­мо­чий как пред­се­да­те­ля Счет­ной па­ла­ты на но­вый срок была ин­фор­ма­ция о том, что он про­дол­жит ра­бо­ту в струк­ту­рах ре­ги­о­наль­ной ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. И по­зи­ция его как зам­пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства тоже ожи­да­е­ма и ло­гич­на. Во-пер­вых, в его бэк­гра­ун­де уже была ра­бо­та в эко­но­ми­че­ском бло­ке пра­ви­тель­ства Улья­нов­ской об­ла­сти; во-вто­рых, его не со­всем стан­дарт­ная для дру­го­го зам­пре­да функ­ция (ему по­ру­че­но ку­ри­ро­вать и Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки, и де­я­тель­ность по охране куль­тур­но­го на­сле­дия) как раз вы­те­ка­ет из его пер­со­наль­ных ка­честв, управ­лен­че­ско­го опы­та. Ста­тус зам­пре­да пра­ви­тель­ства в це­лом со­по­ста­вим со ста­ту­сом пред­се­да­те­ля Счет­ной па­ла­ты.

По моим на­блю­де­ни­ям, Игорь Его­ров поль­зу­ет­ся вы­со­ким уров­нем под­держ­ки, в том чис­ле со сто­ро­ны ре­ги­о­наль­ной эли­ты. Мне ка­жет­ся, что де­пу­тат­ский кор­пус яв­ля­ет­ся лишь неболь­шой ее ча­стью. В це­лом по­ла­гаю, что от­но­ше­ние пред­ста­ви­те­лей эли­ты к кан­ди­да­ту­ре Его­ро­ва до­ста­точ­но по­зи­тив­ное, что поз­во­лит ему спо­кой­но и ка­че­ствен­но вы­пол­нять но­вые обя­зан­но­сти.

Я бы ска­зал, что гу­бер­на­то­ру Алек­сею Рус­ских уда­лось со­брать до­ста­точ­но эф­фек­тив­ный кол­лек­тив управ­лен­цев, ко­то­ро­му еще пред­сто­ит стать на­сто­я­щей ко­ман­дой. По­то­му что ко­ман­да – это не толь­ко со­во­куп­ность про­фес­си­о­на­лов сво­их на­прав­ле­ний, но и уме­ние иг­рать вме­сте, ре­шая те или иные управ­лен­че­ские за­да­чи, глав­ной из ко­то­рых на фе­де­раль­ном, ре­ги­о­наль­ном, му­ни­ци­паль­ном уров­нях все­гда яв­ля­лась клас­си­че­ская рос­сий­ская про­бле­ма меж­ве­да – уме­ние на­хо­дить меж­ве­дом­ствен­ные вза­и­мо­дей­ствия меж­ду раз­лич­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти, что яв­ля­ет­ся ос­нов­ным кри­те­ри­ем ко­манд­но­го сти­ля управ­ле­ния. Здесь есть над чем ра­бо­тать, важ­но, что ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на эту за­да­чу ви­дит и в усло­ви­ях име­ю­щих­ся се­год­ня в ре­ги­оне кад­ро­вых ре­сур­сов пы­та­ет­ся успеш­но ее ре­шить.

Про­рыв­ные ре­ше­ния в лю­бом рос­сий­ском ре­ги­оне, если он не вхо­дит в де­сят­ку ре­ги­о­нов – до­но­ров бюд­жет­ной си­сте­мы РФ, – это во­прос эко­но­ми­че­ских ре­ше­ний, по­то­му что важ­но сна­ча­ла при­влечь фи­нан­со­вые сред­ства, а за­тем ор­га­ни­зо­вать их для ре­ше­ния на­сущ­ных про­блем. Имен­но этим во мно­гом бу­дет огра­ни­чи­вать­ся про­рыв­ная ха­рак­те­ри­сти­ка управ­ле­ния. От Иго­ря Его­ро­ва сле­ду­ет ждать взве­шен­ных ре­ше­ний, ак­ти­ви­за­ции ра­бо­ты по эф­фек­тив­но­му ис­поль­зо­ва­нию име­ю­щих­ся ре­сур­сов, что та­к­же яв­ля­ет­ся, с моей точ­ки зре­ния, ак­ту­аль­ной за­да­чей ре­ги­о­наль­ной ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

Ка­са­е­мо даль­ней­ших из­ме­не­ний в со­ста­ве ка­б­ми­на – нет ни­че­го веч­но­го. Мы ви­дим по­сто­ян­ные сме­ны, уточ­не­ния, рас­ши­ре­ния пол­но­мо­чий ре­ги­о­наль­ной ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, по­это­му струк­ту­ра управ­ле­ния ни­ко­гда не мо­жет быть сфор­ми­ро­ва­на до кон­ца. Важ­но, что­бы все ор­га­ны были мак­си­маль­но эф­фек­тив­ны. Улья­нов­цам есть чего ожи­дать от сво­ей ре­ги­о­наль­ной вла­сти, пре­жде все­го в сфе­ре ре­ше­ния во­про­сов об­ще­ствен­но­го транс­пор­та, по­вы­ше­ния ка­че­ства ока­за­ния услуг в сфе­ре здра­во­охра­не­ния и в сфе­ре ЖКХ – здесь в первую оче­редь нуж­ны эф­фек­тив­ные ре­ше­ния.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/russkih-sobral-effektivnyj-kollektiv-upravlentsev-no-eto-eshhe-ne-komanda/
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930