Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 10:28

Отказ от БРИКС: на волне популизма Хавьера Милея

Отказ от БРИКС: на волне популизма Хавьера Милея
 
Глава МИД Аргентины Диана Мондино сообщила на сессии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, что правительство президента Хавьера Милея отказалось от участия страны в БРИКС отчасти по политическим причинам. Блок, по ее словам, стал уже больше, чем экономическое объединение.

Такое решение является следствием популизма, который новоизбранный глава Аргентины Хавьер Милей не смог в себе преодолеть, считает депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов.

Ему очень хочется нравиться североамериканским хозяевам, но долго такого рода неоколониализм не продержится. Я думаю, что граждане Аргентины всё это очень быстро осознают, когда увидят, что в соседней Бразилии гораздо выгоднее условия для работы с партнерами из Китая, Южной Африки, Индии, России.

Это какой-то марксизм в латиноамериканской версии, где никак не могут разобраться, что первично, что вторично. Понятно, что современные международные отношения — это всегда и экономика как материальный момент, и политика как момент, связанный с долгосрочным стратегическим целеполаганием.

Мир становится многополярным и это требует от каждой из динамично развивающихся стран определиться, согласны ли они на диктаты и монополию только одного из государств, в данном случае США, или же на выстраивание диалога макрорегиональных группировок.

БРИКС — это макрорегиональная группировка. По логике таких интеграционных объединений они всегда начинают с экономики, и пока в экономике не созреют все позиции, связанные с унификацией регулирования, то есть когда сначала идет гармонизация, а потом унификация, трудно кого-то упрекать в какой-то излишней политизированности.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1636239/2024-01-18/v-gosdume-nazvali-populizmom-otkaz-argentiny-vstupat-v-briks
Печать
ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930