Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2024, 13:29

В РФ обновлен «Золотой стандарт» наблюдения на выборах

В РФ обновлен «Золотой стандарт» наблюдения на выборах
 
Общественные наблюдатели стали реальной силой, которая противостоит нарушениям, фейкам, дисциплинирует членов избирательных комиссий и создает прозрачную, правовую среду для волеизъявления избирателей. Эксперты Ассоциации НОМ дают правовую оценку всем этапам избирательных кампаний, обеспечивая законность процедур. Главные итоги уходящего 2023 года подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Вот и еще один годовой календарь перелистнули. Событий было немало, многие из них знаковые. Петербургский международный экономический форум, саммит «Россия – Африка», Восточный экономический форум… Поиск новых путей развития страны, новых партнеров в политике и экономике. Усилия не впустую. По оценкам Всемирного банка, Россия - в пятерке самых крупных экономик мира.

Реальные успехи: первые пробные полеты пассажирского Ил-96-400М, импортозамещенного «Суперджета-100». Открыты автотрассы Екатеринбург-Тюмень, Москва- Казань. В столице – самая длинная кольцевая линия метро в мире. А сколько еще примеров созидания.

Конечно, экономические успехи должна почувствовать каждая семья, каждый гражданин, как говорится, на уровне личного благосостояния. И во многом для этого важно ощутить себя не пассивными участниками процесса, а по Конституции – носителями суверенитета и единственным источником власти, когда выражением этой власти являются свободные выборы.

Ну, вот мы и подошли к нашей главной теме. Выборы. Ассоциация НОМ в течение уходящего года активно работала над тем, чтобы обеспечить чистоту и законность избирательного процесса путем усиления экспертного сопровождения и общественного контроля. Обновлен «Золотой стандарт» наблюдения. Проведено 1309 семинара, на которых обучение прошли 103 739 наблюдателей в 49 субъектах страны. Традиционно запускали «Карту сообщений» портала nom24.ru, обновили мобильное приложение НОМ, эдакую палочку-выручалочку наблюдателя.

В уходящем году выпущено семь информационно-аналитических докладов – об институциализации общественного контроля в России, новеллах избирательного законодательства, подготовке новых регионов России к выборам. Читайте, обсуждайте!

Продолжалась работа с электоральным экспертным сообществом: экспертный форум, мастер-классы, региональные круглые столы и рабочие встречи с участием федеральных экспертов.

И вот итоги работы: в дни ЕДГ-2023 на избирательные участки и в помещения территориальных избирательных комиссий вышли почти 65 тысяч общественных наблюдателей.

НОМ ответственно заявляет о том, что общественные наблюдатели стали реальной силой, которая противостоит нарушениям, фейкам, дисциплинирует членов избирательных комиссий и создает прозрачную, правовую среду для волеизъявления избирателей.

В Единый день голосования работало 59 региональных общественных штабов. И это не «прозаседавшиеся», а открытые мероприятия, круглые столы и брифинги по обсуждению избирательных новелл, порядка и особенностей использования дистанционного электронного голосования, подписание соглашений о сотрудничестве с региональными отделениями политических партий и некоммерческих организаций.

Для обеспечения видеонаблюдения были созданы 50 Центров общественного наблюдения, в состав которых вошли члены региональных общественных палат, представители наблюдательского и экспертного сообществ, гражданские активисты и представители СМИ.

В период ЕДГ Экспертный ситуационный центр НОМ открылся на площадке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Его организаторами выступили Ассоциация НОМ совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Движением «Корпус «За чистые выборы» и Ассоциацией юристов России. В работе Экспертного центра принимали участие молодые юристы, студенты. На протяжении трех дней голосования в непрерывном режиме они проводили верификацию всех поступающих сообщений о ходе выборов. В случае поступления проблемных сообщений – оперативная связь с регионом, проверка силами экспертов, затем – объективный комментарий.

Впереди – выборы Президента России, и Ассоциация НОМ продолжает работу: начались учебные семинары для подготовки общественных наблюдателей, в регионах Общественные штабы по наблюдению готовятся к новому электоральному циклу, намечается проверка состояния помещений для голосования. Общаясь с коллегами из самых разных регионов, могу уверенно сказать – все понимают значимость предстоящих выборов, те непростые условия политического, экономического и информационного давления на страну, в которых выборы проходят. Эти условия, как мы видим, только сплачивают сограждан, воспитывают стойкость и ответственность.

Часто выезжаю в регионы, приходилось не раз даже за досрочным голосованием оленеводов за Северным Полярным кругом наблюдать. Одно из ярких впечатлений уходящего года. В Адлерском районе на Кубани есть село, где живут потомки эстонских переселенцев. В конце позапрошлого века 36 семей с далекой и холодной Балтики обосновались здесь, пустили корни. Кубанские эстонцы и по сей день не покидают эти места: плодородная земля, горный воздух, яркое солнце. Коренные жители давно приняли их, никаких конфликтов не наблюдается. Общие праздники и будни. Смешанные браки. И голосовать в марте наши эстонцы пойдут в местный Дом культуры. Как они сами говорят, за будущее нашей общей родины. А вот бывший глава эстонского МИД призывает своих европейских хозяев не дать возможности россиянам проголосовать в марте за рубежом. Такие разные полюса есть на нашей маленькой и непростой планете.

Спасибо всем, кто был с нами в уходящем году, мы чувствовали ваше надежное плечо! Встретимся в Новом, 2024-м, и постараемся сделать его лучше года уходящего, наполнить хорошими событиями и позитивной энергетикой. Удачи, здоровья и новых побед всей нашей дружной команде!».

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-obshchestvennye-nablyudateli-stali-realnoy-siloy-kotoraya-protivostoit-narusheniyam-i
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930