Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2023, 15:37

Кадровый суверенитет, технологии и капитал

Кадровый суверенитет, технологии и капитал
 
Политолог, публицист Александр Механик – о главных темах X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

В Москве 13 декабря прошел очередной, уже десятый, конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Его организаторы — негосударственный институт развития «Иннопрактика» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Основная тема конгресса в этом году — «Совокупный суверенитет 2.0: эффективные пути взаимодействия науки, бизнеса, культуры и власти». В рамках мероприятия прошло пленарное заседание, посвященное этой теме, и 16 круглых столов и других сессий, охватить которые в небольшой статье невозможно. Мы выбрали некоторые из них.

Биржевые чемпионы

Участники круглого стола «Биржевые чемпионы»: перспективы выхода быстрорастущих технологических компаний на фондовый рынок» обсудили перспективы развития национального фондового рынка и его доступности для быстрорастущих технологических компаний. Фондовый рынок сейчас один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, который предоставляет возможности для быстрого и эффективного инвестирования в различные компании. Рост объемов привлекаемого высокотехнологичными компаниями биржевого финансирования, в том числе путем создания в стране комплексной биржевой инфраструктуры, создает важные предпосылки для развития российских технологий. И выступления представителей компаний — национальных чемпионов на круглом столе показали, что для них это действительно важная возможность развития.

Как сказал в своем выступлении модератор дискуссии председатель правления Ассоциации быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов) Олег Фомичев, «с выходом на биржу компании — национальные чемпионы не только получают необходимые для развития инвестиции, но и совершенствуют системы корпоративного управления и повышают узнаваемость своей наукоемкой продукции». А в интервью нашему журналу Олег Фомичев отметил, что «и инвесторы, и эмитенты, и регуляторы заинтересованы в том, чтобы средние быстрорастущие компании как можно более массово выходили на биржу. Это значит, что мотивация всех участников процесса правильная. С другой стороны, всем нам придется поработать над упрощением регулирования всей сферы инвестирования в рамках и биржевой, и добиржевой, внебиржевой части. Но главное — интерес к IPO растет, и этих IPO, и появления новых эмитентов очень ждут частные инвесторы».

В дискуссии приняла участие Наталья Попова, общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», которая, подводя итоги обсуждения, сказала в интервью нашему журналу: «Мы действительно видим большой интерес компаний к размещению и на IPO, и вне биржи и к привлечению облигационных займов».

Попова напомнила, что Ассоциация национальных чемпионов сейчас проводит биржевой трек для компаний, которые готовятся к IPO. Выходя на IPO, компании перестраивают свою модель менеджмента, привлекают независимых директоров в свои советы директоров, становится более узнаваемыми, и дальше уже их акции могут использоваться как валюта для сделок M&A и для других механизмов. Для компаний это существенный шаг в развитии. Но к этому шагу нужно быть готовым.

«Хотя пока еще много недоработок в регулировании этого процесса. Но я думаю, что по мере выхода все большего количества компаний на IPO эти проблемы будут решены, и поэтому все больше качественных эмитентов будет стремиться выходить на IPO. Сейчас делаются первые шаги и понятно, что еще не так много историй успешного размещения, но процесс набирает обороты. Чем больше будет таких компаний, тем он будет легче. А первые компании, которые прошли этот трек, — это и Positive Technologies, и CarMoney, и «Генетико» — уже могут показать примеры IPO-сделок. При этом часть из успешных эмитентов также привлекли pre-IPO-финансирование через размещения на инвестплатформах», — отметила Наталья Попова.

Подводя итог обсуждению, можно сказать: этот круглый стол показал, что дальнейшее развитие фондового рынка в стране, в частности комплексный подход к созданию биржевой инфраструктуры, даст компаниям возможность самостоятельно привлечь дополнительные инвестиции для своего развития, а это позволит государству затрачивать меньше финансовых ресурсов на поддержку компаний. В свою очередь, увеличение числа эмитентов положительно повлияет и на инвесторов. Благодаря росту предложения на инвестиционном рынке они смогут выбирать лучшие проекты.

Международный трансфер технологий

Открывая дискуссию на круглом столе «Совокупный суверенитет 2.0: международный трансфер технологий как механизм реализации концепции технологического развития России», его модератор, главный редактор нашего журнала Дан Медовников, указал на роль предпринимателя и высокотехнологичных компаний в трансфере технологий. Именно они перенимают технологии и выдают продукты на рынок, превращают результаты трансфера в экономический эффект. «Такая компания сама знает, как при помощи государства организовать эффективный трансфер технологий. У нас таких компаний пока немного, но они все-таки есть. Во многом это получается благодаря поддержке компании “Иннопрактика”, Российской венчурной компании, Ассоциации национальных чемпионов, которые отбирают быстрорастущие технологические компании и выращивают их в национальных чемпионов».

При этом Медовников напомнил, что «трансфер технологий — это довольно широкое понятие. Это не только прямые иностранные инвестиции, покупка лицензий и так далее. Это, например, технологическая разведка, работа с носителями технологий, потому что современные технологии часто так устроены, что вы можете вывезти оборудование, вы можете вывезти конструкторскую документацию, а потом не сумеете его запустить. И я хочу, чтобы мы сегодня поговорили о трансфере технологий в таком широком смысле — трансфер людей, трансфер знаний, использование всех возможных методов для того, чтобы то, что мы не можем разработать сами и не можем купить, мы могли осуществить путем трансфера соответствующей технологии».

Предоставляя слово Андрею Иващенко, председателю совета директоров ГК «ХимРар», фармакологической компании и национальному чемпиону, Медовников попросил его поделиться опытом того, как компания преодолевает возникшие проблемы с трансфером технологий. В своем выступлении Иващенко рассказал, как его компания сумела воспользоваться проблемами, возникшими у крупных западных фармкомпаний, которые на фоне кризиса вынуждены были останавливать свои разработки. И искали, как передать их кому-то. «ХимРар» воспользовалась представившимися возможностями. Одновременно удалось привлечь к разработкам ученых, которых уволили эти компании. В настоящее время западные компании не хотят работать с российскими компаниями напрямую, хотя фармацевтику санкции не затронули, проблему такого трансфера удается решить при содействии компаний из стран БРИКС. «Если коротко объяснить технологию этого трансфера, то берется ”лежащий на боку” американский стартап, разработка, завозится в страну БРИКС, после этого наша компания начинает вести разработку параллельно с компанией из страны БРИКС».

Обсуждение проблемы трансфера продолжил Александр Ковалев, заместитель генерального директора компании — национального чемпиона Zecurion, одного из лидеров российского рынка систем кибербезопасности, который отметил наиболее острую проблему отрасли — отставание отечественной микроэлектроники, в том числе в том, что касается систем киберзащиты: «У нас нет микроэлектроники. У нас нет процессоров, у нас нет материнских плат. И если мы хотим иметь полноценную защиту, то надо понимать, что без своего “железа” мы ее не создадим, потому что если совсем упростить, то любую такую систему, построенную на чужом “железе”, можно взять и отключить, отключить айфоны, телевизоры. И конечно, без трансфера соответствующих технологий и трансфера специалистов нам эту проблему не решить. Мы не эксперты в микроэлектронике, в процессорах — мы это как потребители видим. Причем нам не хватает производителей микроэлектроники, ориентированных не на государственные заказы, а на коммерческие, способные при этом полноценно конкурировать с “Интелом”, с AMD и так далее. Без этого мы все далеко не уйдем». И Ковалев привел в пример Китай, который не только заимствовал технологии, но и привлекал западных специалистов.

Далее модератор передал слово Григорию Ивлиеву, президенту Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), который в своем выступлении обратил внимание аудитории на то, что «механизм патентования — это инструмент, который обеспечивает международный трансфер технологий. Вопрос, использовать или не использовать его, не стоит — это бизнес-необходимость, которая должна быть использована в любом продвижении высокотехнологичного бизнеса в мире. И в дружественных странах, и в недружественных странах». При этом Ивлиев отметил существенный (на 20%) рост числа российских патентных заявок в прошлом году, и, что еще интереснее, то, что наибольшее количество заявок за все годы существования его организации поступило из США. Но сказал при этом, что именно «евразийское патентование дает сейчас одно огромное преимущество для российских компаний — рынок дружественных стран. Мы вдруг увидели, что дружественные страны, даже нейтральные страны стали тем хабом, через который пошли потоки интеллектуальной собственности».

После этого модератор попросил высказаться Ирину Куклину, директора Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ, задав ей вопрос: «Как БРИКС вообще работает, помогает российскому бизнесу?» Отвечая на него, Куклина с сожалением отметила, что «трансфер технологий и инновационная кооперация со странами БРИКС в России привлекает меньшее внимание, чем во всех других странах БРИКС». Спикер рассказала об открывающихся возможностях, которые российским компаниям надо использовать. В частности, в БРИКС создана рабочая группа по инновациям и по трансферу технологий при активном участии Бразилии, Китая и Индии. И они все предлагают новые форматы, новые мероприятия. «Скажем, для Бразилии это сеть центров трансфера технологий, и они активно вовлекают Россию максимально в это включиться. Тем более что, с моей точки зрения, очень важно воспринимать эти страны как свой перспективный рынок, ведь инфраструктура, которая создана сейчас, в рамках БРИКС, абсолютно доступна для всех. Но чтобы пользоваться этой инфраструктурой, нужно иметь четкое понимание, зачем вам это нужно, что вы собираетесь с этим делать».

Обсуждение продолжил Сергей Михневич, управляющий директор РСПП, который отметил важность работы на рынках БРИКС для российских компаний, а также призвал использовать возможности, которые предоставляет, несмотря на все санкции, площадка «Большой двадцатки»: деловые круги многих входящих в нее стран сохраняют возможности сотрудничества с Россией.

Следующего выступающего, Алексея Филимонова, исполнительного директора Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), учрежденной «Иннопрактикой», модератор попросил осветить «тему трансфера технологий, тему технологических посредников, которых называют технологическими брокерами — специально подготовленными специалистами, помогающими компаниям заниматься трансфером технологий».

В своем выступлении Филимонов напомнил, что, как уже отметили предыдущие выступающие, «традиционная операционная модель трансфера технологий сломалась, и приходится налаживать сотрудничество с другими, незнакомыми для нашего бизнеса рынками. Там другая бизнес-культура, мы ими мало ранее интересовались, и у нас нет специалистов по этим рынкам. Именно поэтому возникает потребность в механизме доверенных проводников, которые могут быть физическими лицами, могут быть компаниями, знающими местный рынок и его особенности, которые эту пропасть нехватки компетенций, нехватки связей, закрывают, зарабатывая совместно с нашим бизнесом».

Последний выступающий, генеральный директор компании «Инвенторус» Семен Вуйменков, отметил, что для реализации концепции технологического развития до 2030 года необходимо не только развивать сообщество профессиональных технологических посредников в качестве новых субъектов технологического развития, но и создавать цифровые сервисы на основе больших данных, которые выступят катализаторами развития трансфера технологий. «Сегодня активно развивается сегмент генеративного интернета, а массив больших данных, их сбор, структурирование и интерпретация являются не просто развлечением и новым трендом, это стало необходимостью и критически важным инструментом для обеспечения технологического суверенитета и лидерства. Платформа, созданная компанией “Инвенторус”, обеспечивает удобный поиск и выдачу научно-технической информации, интерпретирование и обогащение данных, а также доступ к сервисам трансфера технологий на всех этапах жизненного цикла инноваций. И сегодня мы запустили нашу платформу “Национальная биржа технологий”, которая станет удобным инструментом для пользователей и компаний, работающих с инновационными технологиями и научно-технической информацией, а благодаря мультиязычному поиску и переводу статей на 14 языков наша платформа — фактически готовый инструмент для международного трансфера технологий».

Подводя итоги обсуждения, Дан Медовников отметил: «Мы поставили проблемы, осознали их остроту и поняли, что универсального решения для того, чтобы эффективно, нормально, полноценно по всему спектру реализовывать трансфер технологий, сейчас нет. Но есть очень интересные ходы, наблюдения и у нашего бизнеса, и у деловых объединений. Но, конечно, впереди у нас длинная, тяжелая дорога, времени на ее преодоление, к сожалению, очень мало, поэтому предлагаю всем сразу после окончания сессии начинать заниматься трансфером технологий в Россию».

Кадровый вызов

Для эффективного трансфера технологий также важно развитие системы подготовки кадров. Об этом говорили участники дискуссии, посвященной развитию кадрового потенциала технологических отраслей. Поэтому эксперты круглого стола «Расставляем приоритеты: как совокупный суверенитет зависит от кадрового?» обсудили значимость внедрения инновационных подходов и создание современной молодежной экосистемы, направленной на гармоничное развитие личности, способной к производительному и творческому труду.

Елена Шмелева, председатель совета федеральной территории «Сириус» и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех», подчеркнула важность сохранения кадрового суверенитета и ценность талантливой молодежи для страны. «В образовательном центре “Сириус” мы создали многоуровневую систему отбора, в основе которой находится не средний по выборке ученик, а гомогенные малые группы, объединенные по принципу предварительной работы с сильными педагогами. Но если мы будем применять такой подход только в рамках одного класса или одной школы, модель не заработает. Нам надо расширять эти рамки, поэтому мы участвуем в большом количестве федеральных проектов, которые доступны для каждой школы в любом регионе», — отметила Шмелева.

Но как школьник может узнать о том, какие профессии сейчас востребованы на рынке и где он может наиболее эффективно приложить свои возможности? Для этого существует такой инструмент, как предпрофессиональные пробы.

Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин рассказал о реализации «бесшовного перехода» от уровня школьного образования к «свободному программному обеспечению» (СПО) и привел в качестве примера систему ранней профориентации для школьников с шестого класса. «Сейчас мы активно открываем всевозможные профильные классы, дающие представление о той или иной профессии — например, инженерной, медицинской и так далее. Но и в обязательном порядке учитываем систему дополнительного образования, ведь авиамодельный кружок влияет на выбор будущего карьерного пути порой больше, чем все остальное», — сказал эксперт.

Заместитель генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева отметила, что, как глобальный игрок, корпорация уделяет огромное внимание науке и подготовке кадров высшей квалификации: «Образовательная программа “Профессионалитет” — яркий пример адаптации к изменениям наших партнеров — федеральных органов власти, так как мы участвовали в разработке этого проекта совместно с Министерством просвещения РФ. Думаю, сегодня невозможно сделать без экспертного участия бизнеса качественный образовательный продукт, особенно когда это касается профессионального и высшего образования».

По мнению Алексея Агафонова, первого заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», скорость изменений в сфере подготовки кадров сейчас гораздо выше, чем прежде. Ввиду того что возрастает потребность в кадровых резервах в разных отраслях, он выделил два способа их формирования. Первый связан с подготовкой и переподготовкой специалистов и управленцев, второй — с массовыми открытыми наборами на обучение и созданием равных возможностей получения профессионального образования для всех граждан России.

Поводя итоги дискуссии, модератор сессии директор Центра компетенций и бизнес-решений компании «Иннопрактика» Александр Губарик, обобщил мнение участников: достижение совокупного суверенитета невозможно без гармонизации образовательного и воспитательного процессов, подкрепленной внедрением инновационных подходов к быстрому обучению молодых специалистов навыкам, остро востребованным экономикой. Для генерации новых идей необходимо изучать передовой опыт в сфере образования как в России, так и за рубежом.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/sreda/nam-nuzhny-kapital-tekhnologii-i-lyudi/
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930