Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 12:58

Выставка — это только часть большого действия

Выставка — это только часть большого действия
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выставке «Россия» на ВДНХ.

Меньше месяца осталось до открытия выставки «Россия» на ВДНХ.

Собственно, это будет не просто выставка достижений народного хозяйства, а долгоиграющий международный экономический форум длиной почти в полгода. Здесь всё символично. Место – время – содержание.

Начнём с первого.

Начать говорить о ВДНХ можно с легендарного фильма «Свинарка и пастух» 1941 года с Ладыниной, Зельдиным и Крючковым, действие которого как раз и происходит на недавно открытой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке — ВСХВ, как изначально называлась ВДНХ, переименованная только в 1958 году. Тогда же появилась и новая концепция: павильоны 15 республик Советского Союза, достижения в космосе, авиастроении, машиностроении, атомной промышленности — всё то, чем гордились в СССР.

В этом году выставка проходит масштабную реконструкцию. Экспозиция будет посвящена демонстрации важнейших достижений РФ в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве, науке и культуре, развитии субъектов РФ. Преемственность исторической традиции налицо.

О том же говорит и время работы. Откроется проект 4 ноября, в День Народного единства, — праздник, олицетворяющий общность исторического выбора нашей страны. Закончится 12 апреля, в День космонавтики — праздник гордости за величайшие достижения в науке и технике.

Не стоит скрывать, что время работы выставки «Россия» совпадает с периодом выборов президента страны. Старт кампании будет дан в начале декабря. Голосование пока предполагается на 17 марта (если будет несколько дней, то чуть растянется). Гипотетически можно предположить второй тур. Тогда ещё 21 день. То есть 7 апреля. Как раз после этого и окончание работы выставки.

Конечно, это не простое совпадение. Нам предлагается сделать свой выбор на фоне достижений страны, национальной гордости и уверенности в её перспективах. Стесняться тут нечего. Позитивный патриотический настрой — это естественное состояние для людей, верящих в свои силы и стремящихся сделать свою страну лучше.

Но сама выставка — это только часть большого действия.

Подготовка к мероприятию заканчивается, тем не менее, принять в ней участие ещё может каждый. Да миллионы уже и приняли. Речь идёт об отборе проектов, которые будут представлять регионы. Для этого запущен федеральный интернет-портал «Россия – страна достижений», где можно сделать свой выбор, а победители голосования как раз и примут участие в международной выставке-форуме «Россия».

Санкт-Петербург предлагает 35 вариантов. Среди них и ожидаемые крупные транспортные и инфраструктурные решения, новые объекты спорта, культуры, истории и досуга. Но есть совершенно уникальные проекты. Сверхглубокая скважина в Антарктиде, возможность найти жизнь на других планетах. Мировой рекордсмен по одновременному управлению дронами. Эксперимент СПбГУ по исследованию материи ранней Вселенной. В общем, даже любители экзотики смогут найти что-то для себя.

А однозначных победителей пока двое. Аудиторию сторонников в шестизначной величине собрали: уникальный бренд белых ночей «Алые паруса» и самый популярный молодёжный проект Санкт-Петербурга «ПРОСТО». Голоса догоняющих их претендентов пока измеряются только десятками тысяч. Так что лидеры определены. Но за следующие места ещё идёт борьба, и её исход зависит от нас. Он и закрепит, с чем же Петербург предстанет в Москве на крупнейшем выставочном проекте нового времени.

Именно такой наш павильон мы сможем посетить. И это обязательно нужно будет сделать!

А потом, с чувством выполненного долга, проголосовать на выборах президента.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/10/26/dmitrii-solonnikov-stesnyatsya-tut-nechego
Печать
Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930