Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2023, 11:12

Сентябрьский рейтинг влияния новгородских политиков

Сентябрьский рейтинг влияния новгородских политиков
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинговых позициях наиболее влиятельных политиков Новгородской области.

Итоги выборов Думы Великого Новгорода VII созыва, а также органов местного самоуправления ряда муниципалитетов Новгородской области не только продемонстрировали общественно-политическую стабильность в регионе. Избиратели определенно отдали предпочтение кандидатам партии «Единая Россия». Позиции фигурантов рейтинга по итогам сентября определило их участие в решении стратегических задач развития Новгородской области.

Губернатор Андрей Никитин, сохраняющий за собой лидерство в рейтинге, в качестве секретаря регионального отделения партии активно участвовал в кампании. Это участие стало ключевым фактором победы «Единой России». После единого дня голосования работа губернатора и его команды заслужила высокую оценку президента Владимира Путина по итогам его рабочей поездки в Великий Новгород, а ряд проектов, уже реализуемых в регионе, легли в основу рекомендаций прошедшего здесь президиума Госсовета, посвященного развитию рынка труда.

Точкой привлечения в экономику региона крупных инвестиций продолжает оставаться особая экономическая зона «Новгородская». В сентябре было заявлено о приходе в регион ещё трех крупных производств, на которых будет создано около трехсот высокооплачиваемых рабочих мест. Курирует работу по повышению инвестиционной привлекательности первый заместитель губернатора Евгений Богданов (сохраняет 2-е место в рейтинге).

На фоне старта осенней сессии Новгородской областной Думы укрепляет позиции в рейтинге председатель регионального парламента Юрий Бобрышев (поднимается с 5-й позиции на 3-ю). В сентябре депутаты утвердили выделение дополнительных средств, более 100 миллионов рублей, на финансирование социальных контрактов. Это стало возможным благодаря поступлениям из федерального бюджета.

Первый заместитель губернатора Александр Дронов, курирующий вопросы строительства и инфраструктурного развития, сохраняет 4-е место в рейтинге. С завершением сезона в Великом Новгороде в финальную стадию переходят несколько ключевых проектов. В следующем году должно быть завершено строительство дома-интерната для престарелых и новой школы на 1,5 тысячи мест. Идет масштабная реконструкция здания Новгородского областного академического театра драмы имени Достоевского, продолжаются работы по реконструкции здания Морского центра капитана Варухина, в стадии завершения – реконструкция набережной Александра Невского у гостиницы «Россия». Успешное завершение этих и других проектов является ответом на запрос большинства горожан, важным элементом программы развития города. А высокая степень готовности объектов стала одной из причин эффективной мобилизации избирателей в интересах власти.

Укрепляет позиции в рейтинге сенатор Елена Писарева (поднимается с 6-й позиции на 5-ю). Она эффективно работала на площадках федеральных мероприятий, организованных при содействии Совета Федерации. Так, в Москве, на Форуме социальных инноваций, были представлены разработки, готовящиеся к применению в новгородских социальных учреждениях по проекту «Цифровая забота».

Наиболее значительный рост, поднимаясь с 9-го места на 6-е, в группе политиков с очень сильным влиянием демонстрирует мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. После победы «Единой России» на выборах депутатов Думы Великого Новгорода, в которую Розбаум внес значительный вклад, мэрия опирается на устойчивое большинство, поддерживающее городскую власть. Наработанные в ходе избирательной кампании методы построения прямой коммуникации с горожанами (например, регулярные тематические прямые линии в соцсетях) Розбаум продолжает использовать и после её завершения, на постоянной основе.

Руководитель 123-го авиаремонтного завода Андрей Сахаров сохраняет позиции в топ-10 (поднимается с 10-й позиции на 7-ю). Оборонное предприятие продолжает активно участвовать в жизни города Старая Русса. Завод способствует реализации в городе проектов по развитию массового спорта, а также молодежной политики.

Возвращается в группу политиков с очень сильным влиянием заместитель председателя регионального правительства Анна Тимофеева, курирующая социальную политику (перемещается с 11-го места на 8-е). Важным аспектом её деятельности в сентябре стала подготовка и проведение в Новгородской области очередного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Проблемы трудоустройства инвалидов стали одной из тем обсуждения на расширенном заседании президиума Госсовета, прошедшем в Великом Новгороде.

Замыкают первую десятку рейтинга политики, занимающиеся инфраструктурным развитием. Заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев (перемещается с 7-й позиции на 9-е) заявил о досрочном завершении реконструкционных работ на нескольких основных улицах областного центра. Реализация другого социально и электорально важного проекта, газификации, продолжается в регионе под руководством Андрея Белова (опускается с 8-го места на 10-е), генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Великий Новгород».

В группу политиков со средним влиянием после перерыва возвращаются глава Боровичского района Андрей Герасимов (49) и депутат Новгородской областной Думы Андрей Гетманский (50). Очевидно, изменение позиций этих фигурантов рейтинга связано с завершающимся строительством социальных объектов в Боровичах и благоустройством микрорайонов Торговой стороны в Великом Новгороде. К тому же Гетманский вошел в конце сентября в состав руководства управляющей компании образовательно-производственных кластеров региона.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/regions/novgorodskaya_oblast/rejting-50-naibolee-vliyatelnyh-politikov-novgorodskoj-oblasti-v-sentyabre-2023-goda/

Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930