Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2023, 12:46

Как Запад ответит на расширение БРИКС

Автор:
Andrew Harnik / AP Photo
В ходе последнего дня саммита БРИКС стало известно, что ее состав пополнится шестью новыми членами. Об этом официально заявил глава председательствующей в этом году ЮАР Сирил Рамафоса. Мнения экспертов по теме расширения БРИКС собрала Pravda.Ru.

Как сообщил Рамафоса, в БРИКС войдут Аргентина, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Эфиопия и ОАЭ. Название организации решили не менять, аргументируя это тем, что БРИКС стал устоявшимся брендом. Вопрос о смене названия возник на фоне того, что аббревиатуры БРИКС складывается из названия участников по первым буквам: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (буква С от названии ЮАР на английском — South Africa).

«Полноценное членство новых стран в БРИКС начнется с 1 января 2024 года», — сообщил лидер ЮАР.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, что критериями для принятия новых стран в объединение стали их роль и важность на геополитической арене.

«Прежде всего в расчет принимался вес, авторитет, значение той или иной страны-претендента на членство и, конечно же, ее позиция на международной арене. Потому что все выступают за то, чтобы мы пополняли наши ряды единомышленниками», — объяснил глава МИД РФ.
Рамафоса позднее добавил, что прием новых членов в БРИКС можно назвать первой фазой расширения альянса.

«Мы достигли консенсуса по первой фазе процесса расширения. Другие фазы последуют», — отметил он в ходе выступления на саммите.
Интересно, что до официального заявления Рамафосы о решение организации пригласить новых участников сообщил бразильский портал UOL. Авторы соответствующего материала подчеркивали, что при принятии решения о приглашении предпочтение отдавалась членом G20 — «Большой двадцатки».

Вопрос расширения и приглашения новых участников фактически был центральной темой саммита в 2023 году. Последний раз организация расширялась более 10 лет назад, в 2010 году, когда к объединению присоединилась ЮАР.

В 2023 году желание участвовать в БРИКС возникло у множества стран, перед саммитом этого года более 40 стран высказали соответствующее намерение, а 23 из них направляли официальные заявки. Помимо ранее упомянутых новых членов, следи высказавших желание стать частью БРИКС были: Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Гондурас, Индонезия, Казахстан, Куба, Кувейт, Марокко, Нигерия, Палестина, Сенегал и Таиланд.

Прорывом стал тот факт, что на саммите в ЮАР лидеры стран-участниц согласовали критерии и процедуру приема новых членов. Более того, лидеры БРИКС поручили главам МИД продолжить работу в направлении расширения, поэтому не исключено, что к следующему саммиту к объединению примкнут новые участники.

Российский лидер Владимир Путин назвал сложным процесс согласования итогового документа в части приема новых членов в организацию.

«Как выяснилось, эта работа была непростой, и президент Рамафоса проявил удивительное дипломатическое искусство при согласовании всех позиций, в том числе касающихся расширения БРИКС», — сказал президент.

Российский историк и политолог Олег Барабанов обратил внимание на то, что за расширением могут последовать и некоторые негативные аспекты. Например, по его словам, сама концепция БРИКС может начать «размываться».

«О расширении БРИКС до самого последнего момента говорили аккуратно и были разные информационные сливы, что те или иные страны могут быть против. Говорили и про Индию. Хотя индийский премьер на саммите сказал прямо, что Индия поддерживает расширение. В России тоже были разные точки зрения. И здесь, с одной стороны, это проблема исключительности, поскольку когда членов БРИКС было только пятеро, то они воспринимались как лидеры незападного мира, как своего рода такой Совет Безопасности ООН для незападного мира. Сейчас все это будет понемногу размываться», — объяснил специалист.

Политолог также проанализировал новый состав участников и высказал удивление тем, почему некоторые страны стали участниками в то время как другие остались «за бортом» объединения.

«Что же касается конкретного состава расширения, то здесь интересно, что с утра говорили в первых информационных сливах про пять стран, затем добавилась шестая — Эфиопия, что немного странно. Понятно, что страна населенная, большая. Но с экономической точки зрения слабая по африканским меркам. И вооруженные конфликты там совсем недавно проходили и не до конца улеглись. И при этом, допустим, не вошла в новый состав Нигерия — гораздо более экономически мощная страна и более населенная, чем Эфиопия. Если говорить об Азии, то все три новых члена (Иран, Саудовская Аравия и Эмираты) представляют Ближний и Средний Восток. А не вошла, допустим, Индонезия — крупная, очень населенная и экономически активная держава. Поэтому здесь тоже очевидно, что от этого выборочного расширения из 20 кандидатов будет достаточно много обиженных внутри незападного мира. И это тоже может привести к негативным последствиям», — считает Барабанов.
Политолог Семен Бойков считает, что в ответ на расширение БРИКС страны Запада могут предпринять попытку сыграть на противоречиях среди стран-участниц.

«Я думаю, что они постараются, с одной стороны, усилить свою дипломатию на двухстороннем уровне, то есть постараться работать на противоречиях государств БРИКС. Понятно, что у каждой страны, у каждого члена есть свои национальные интересы. Они, в принципе, не готовы полностью разрывать отношения с Западом. У Китая плотные экономические и политические связи, кстати, с Соединенными Штатами. У ЮАР, у Бразилии особенно — тоже. У Индии. Они будут играть на противоречиях, стремиться сделать всё для того, чтобы ослабить сплочение на антиамериканской основе, с одной стороны», — объяснил эксперт.

Другой формой ответа, по мнению Бойкова, может стать формирование новых объединений и усиление уже существующих.

«Запад будет усиливать свои внутренние альянсы США, будут создавать тоже в ответ какие-то альянсы на экономической и политической основе. В пример можно вспомнить относительно недавно созданный AUKUS (оборонный альянс Австралии, Великобритании и США. — Ред.) Но это военно-политический блок, конечно. Американцы и Запад, в целом, будут, наверняка, придумывать так же какие-то новые форматы для своих союзников и для потенциально новых государств-членов», — заключил Бойков.
Печать
Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930