Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 12:55

Копайгородский чётко выполняет задачу президента

Копайгородский чётко выполняет задачу президента
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности мэра Сочи.

В Сочи в ближайшие 3 года на социальные объекты запланировано финансирование в объёме 43,5 млрд рублей. Рост их количества за последние два года составил 250%. При поддержке правительства России, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Год архитектуры в городе планируется реализация проектов 68 объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и жилищного фонда. Глава Сочи Алексей Копайгородский ставит задачу не снижать темпов проектирования объектов в рамках Генерального плана, чтобы обеспечить планомерное развитие курорта на десятилетия вперед.

Копайгородский чётко выполняет задачу президента РФ как можно скорее ликвидировать очередь в детские сады. В июне в Хостинском районе в Кудепсте приступили к строительству самого крупного в ЮФО детского сада на 550 мест. Он будет принимать детей с двухлетнего возраста. Всего в 2023 году планируется строительство и проектирование 16 общеобразовательных учреждений на 13 тыс. мест. Уже строятся 6 школ, ещё 3 проектируются.

Команда мэра эффективно использует все механизмы привлечения дополнительного финансирования на строительство соцобъектов, в том числе нацпроекты. Детсад для 300 мест и школу на 1 100 мест в Хостинском районе возводят по нацпроекту «Жильё и городская среда». Готовность детсада — 70 процентов. В рамках нацпроекта также ведётся строительство двух домов для  429 сочинских семей из аварийного жилья. Проектируется дом для передачи жилья педагогам по социальному найму.

Нацпроект «Культура» позволил начать ремонтно-реставрационные работы в музее Н. Островского. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» досрочно завершён ремонт, запланированный на 2023 год. В этом году отремонтировали 32 улицы протяженностью более 35 км. В 2023 году на реализацию 4 национальных проектов в Сочи предусмотрено 4,4 млрд рублей. К концу года объём средств превысит 5,5 млрд.

В июне Сочи вышел в финал всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» сразу по трём номинациям: «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город»)» и «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Много внимания уделяется туризму. Объём финансирования по муниципальной программе поддержки предпринимательства с 2021 года увеличен более чем в 10 раз.

Сочи старается сохранить исторические курортные комплексы. На федеральном уровне принято решение о выделении средств из президентского резервного фонда на реконструкцию санатория «Маяк». Он станет реабилитационным центром для людей с нарушением слуха. 

В июле в Сочи состоялась стратегическая сессия партийного проекта «Единой России» «Выбирай своё». Его цель – поддержать предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению. Пилотной площадкой стал Сочи. В работе сессии участвовал мэр. Депутат Госдумы, координатор проекта Сергей Морозов отметил уникальность управленческой функции Копайгородского в одновременной разработке Генплана и Стратегии социально-экономического развития курорта до 2035 года.

Президент РФ ставит задачу развивать собственное производство. В Сочи внедрён городской проект «Выбирай сочинское», который отвечает целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Разработаны меры поддержки, под единым брендом объединены средние и малые субъекты, а также системообразующие предприятия курорта базовых 15 отраслей экономики.

В июле Сочи снова стал одной из площадок «Петербургского диалога». Рабочую встречу, которая состоялась на курорте, возглавили специальный представитель Президента РФ по взаимодействию стран – экспортёров газа, председатель форума с российской стороны Виктор Зубков и генеральный директор Общественного телевидения России, президент Всемирной ассоциации русской прессы, Почётный гражданин города Сочи Виталий Игнатенко. В заседании рабочей группы СМИ российской делегации форума «Петербургский диалог» принял участие Копайгородский. Эксперты обсудили принципы геополитического устройства современного мира и роль СМИ в политике. 

В Сочи состоялся саммит Евразийского экономического союза. В составе делегации Краснодарского края участвовала и делегация Сочи. Опыт курорта в проведении крупных мероприятий позволил команде Копайгородского обеспечить безопасность, работу транспорта и служб жизнеобеспечения.

Президент России Владимир Путин пригласил делегации из стран ШОС на Всемирный фестиваль молодёжи. Он пройдёт в Сочи с 1 по 7 марта 2024 года. Мэр Сочи, комментируя это решение, отметил, что город со времен Олимпиады-2014 является площадкой для проведения масштабных мероприятий с большим количеством гостей из разных стран.

О важном для меня. В июне сочинские строители передали жителям Мариуполя ещё 5 восстановленных объектов. Уже сданы общежитие и 8 многоквартирных домов. Работы ведутся согласно инфраструктурному проекту Минстроя РФ за счёт средств федерального бюджета. В ДНР работают более 500 сочинских строителей, задействовано свыше 120 единиц техники. Команда мэра поддерживает семьи участников СВО, общая сумма помощи из благотворительного фонда — более 40 млн рублей.

В июне город снова оказался под ударом стихии. В результате продолжительного ливня затопило промышленные и придомовые территории микрорайона Мацеста. Свыше 1 млрд рублей потребуется на восстановление пострадавшей инфраструктуры. Ситуацию контролировал оперативный штаб под председательством Копайгородского. Специалисты мобильных приёмных помогали сочинцам в оформлении документов. В администрации Сочи организовали «горячую линию». Для расчистки привлекли более 220 человек и 48 единиц спецтехники, ежедневно работали 150 волонтёров. В июле стихия отметилась в Адлерском районе и ФТ «Сириус», подтопленными оказались дороги и около 200 домов. Незамедлительно началась откачка воды. 240 человек разместили в местах временного размещения.

В июне в Сочи торжественно встретили трёхмиллионного туриста. Рост турпотока на сегодня — 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2023 году курорт планирует побить собственный рекорд и принять порядка 7,4 млн человек. Главной задачей команды мэра остаётся контроль за санитарным порядком и благоустройством, обеспечение высокого уровня сервиса и безопасности туристов.

Администрация Сочи стала номинантом всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Награждение состоялось в Москве в рамках всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях». По поручению главы города экономический блок мэрии постоянно повышает качество муниципального управления в сфере финансов и эффективность кадровой деятельности.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/244761-nacionalnyj-rejting-mjerov-ijun-ijul-2023.html
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930