Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2023, 20:32

Выборы президента Узбекистана: между Россией и Западом

Фото с сайта: wikipedia.org
Выборы президента Узбекистана, которые состоятся в воскресенье, 9 июля в связи с конституционной реформой, пройдут не только досрочно, но и при отсутствии существенной конкуренции действующему президенту Шавкату Мирзиёеву. Эксперты НОМ планируют участвовать в наблюдении за выборами в составе миссии наблюдателей. Первые прогнозы – в экспертном обзоре НОМ.

Досрочное голосование на президентских выборахУзбекистана стартовало 28 июня, оно продлится до 5 июля, а 9 июля состоятся сами выборы. В наблюдении за выборами будут участвовать международные наблюдатели от СНГ, партнеров по ШОС, а также по линии посольств. В составе мониторинговой группы от России наблюдать за выборами в Узбекистане будет председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

Аналитики говорят, что предстоящие выборы в Узбекистане будут проходить не только досрочно, но и при отсутствии существенной конкуренции основному кандидату. Старший научный сотрудник Сектора Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин отмечает, что с учетом особенностей политической системы Узбекистана как таковой конкуренции действующему президенту Шавкату Мирзиёеву нет. По словам эксперта, во многом выборы в Узбекистане рассматриваются как своеобразный референдум с целью получения мандата действующим президентом для продолжения своей политической линии по проведению дальнейших реформ.

Относительно политической конкуренции отмечается определенный консенсус в отношении Ш. Мирзиёева. Политическая ситуация в стране довольно стабильная, убежден Станислав Притчин.

При этом, уверен старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров, процесс организации предстоящих выборов выстроен в полном соответствии с Конституцией Узбекистана и Избирательным кодексом Узбекистана – своих кандидатов выдвинули четыре партии из пяти. Так, либерально-демократическая партия выдвинула действующего президента Шавката Мирзиеева. Основной посыл избирательной программы Мирзиеева заключается в закономерном продолжении уже начатых программ, а также в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Улугбек Иноятов представляет Народно-демократическую партию. Робахон Махмудова представляет Социал-демократическую партию «Адолат» («Справедливость»). Наконец, Абдушукур Хамзаев представляет Экологическую партию с соответствующей программой.

Антироссийская риторика в рамках избирательной кампании практически не наблюдается. Представляется, что это связано с отсутствием в электоральном поле главной антироссийской силы Узбекистана, а именно националистической партии и её лидера.

Впрочем, российский политолог, журналист-международник Дмитрий Бабич подчеркивает, что Ш. Мирзиеев является прагматичным политиком, понимающим важность следования центристской линии и способным к умелому лавированию между Россией и Западом.

Предстоящие выборы являются важным событием как для политических акторов, так и для простого народа Узбекистана. Итоги масштабной конституционной реформы стали подтверждением поддержки политического курса президента Мирзиеева. Выборы в Узбекистане – закономерный этап успешно проведенной конституционной реформы, направленной на поддержание стабильной политической обстановки в стране.

Что касается досрочного их проведения, эксперты напоминают, что подобное решение принято для удобства избирателей и связано с тем, что многие их них находятся в отъезде. «Начался период массовых летних отпусков, заканчивается учебный процесс, и студенты уходят на каникулы. Именно летом с целью трудовой миграции многие выезжают за пределы Узбекистана», - считает Равшан Назаров.
Печать
Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930