Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 08:48

Россия выходит из договора, которого не было

Россия выходит из договора, которого не было
 
Президент Путин поручил денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Соответствующее распоряжение подписано 10 мая.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что представляет из себя Договор об обычных вооружённых силах в Европе, который денонсирует Россия.


Это очень старый договор, договор еще времен Советского Союза, времен Варшавского договора и НАТО, который регламентировал вооружение в Европе, паритетные отношения. Сколько танков, бронемашин, самолетов размещает Варшавский договор, сколько — НАТО, где они базируются, какие предельные цифры.

После того, как Советский Союз распался и Варшавский договор прекратил свое существование, были попытки этот документ модифицировать, пересчитать в новую реальность. Целый ряд европейских государств от этого отказывались, страны Балтии, например, входить в этот договор категорически были не согласны. При этом были условия о том, что определенные подвижки делает НАТО — сокращается присутствие в Балтии и так далее.

Россия этот вопрос пыталась прорабатывать серьезнейшим образом. На уровне ОБСЕ переговоры шли несколько раз. Но конкретного результата не было. Так как оговоренные ранее проценты и цифры НАТО не выполняла, договор был рассмотрен, но не ратифицирован в новом виде, Россия приостановила свое участие в данном договоре.

Сейчас логичный шаг — полный выход из договора, потому что ничего нет, никаких консультаций больше проводиться не будет, явно совершенно вернуться к реальности этого договора не получится в нынешних условиях. Это просто бессмысленное название, которое не работает.

Россия официально полностью из него выходит. Вполне логичный шаг в продолжение того, что происходило последние несколько лет. Это даже не реакция на СВО, а понятное развитие ситуации, которая уже практически десятилетие происходит.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20230510/dovse-1870777106.html
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930