Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 18:15

Слуцкий: Денонсация ДОВСЕ - более чем назревшее решение

Автор:
Алина Цыганова
Денонсация Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) — более чем назревшее решение. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Как ранее сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на источник в Госдуме, Совет Думы включил законопроект о денонсации ДОВСЕ в повестку дня пленарного заседания 16 мая. Ранее документ рекомендовал денонсировать Комитет палаты по международным делам.

«Более чем назревшее решение. ДОВСЕ устарел и последние годы, можно сказать, существовал только на бумаге», — отметил Слуцкий, слова которого приводит его пресс-служба.

Он напомнил, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе, заключенный в 1990 году 16 странами НАТО, СССР и его союзниками по Варшавскому блоку (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия), устанавливал ограничения на обычные вооружения — танки, бронемашины, артиллерию, авиацию.

Однако после распада СССР и произошедших в мире крупных геополитических изменений, включая новые волны расширения НАТО, ДОВСЕ в его прежнем виде превращался в анахронизм.

В 1999 году на саммите в Стамбуле была подписана адаптированная версия договора, предполагающая переход от блоковой структуры к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника, но соглашение об его адаптации под надуманными предлогами не было ратифицировано ни одной из стран НАТО и так и не вступило в силу, добавил политик.

«В 2007 году Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ именно из-за лицемерной позиции западных стран. С тех пор ситуация в Европе в области обычных вооружений ухудшилась многократно. США и их европейские сателлиты откровенно проводят линию на военную конфронтацию с Россией, поставляя тяжелые виды вооружений марионеточному режиму в Киеве», — подчеркнул Слуцкий.

Окончательный выход из ДОВСЕ и его денонсация полностью соответствует национальным интересам обеспечения безопасности России, заключил депутат.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930