Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2023, 18:17

Жители новых регионов по-своему отмечают воссоединение с РФ

Жители новых регионов по-своему отмечают воссоединение с РФ
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о жизни в новых регионах России.

Находясь в командировке на новых территориях России, стараюсь обращать внимание на все ужасы и трагедии, которые происходят или происходили с подачи киевского режима. Так, в Детском парке имени Щорса находится мемориал погибшим детям Луганщины, который призван увековечить память о 33 самых маленьких жертвах войны, развязанной Украиной против Донбасса.

Памятник был установлен еще в 2017 году. С того момента количество жертв обстрелов ВСУ возросло в разы. При виде памятника сразу вспоминается установленная в Донецке в парке Ленинского Комсомола скульптура «Детям войны», где мальчик закрывает от осколков свою сестру. Этого храброго мальчика зовут Кирилл, он луганчанин, погибший именно во время военных обстрелов ЛНР. Тяжелая история... К глубочайшему сожалению, подобных историй здесь очень много. Очень много боли и горя.

Здесь же, в Луганске, находится мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших при авиаударе ВСУ по зданию городской администрации. В результате ракетного удара 28 человек получили осколочные ранения, 8 граждан погибло. К сожалению, среди них были и дети... Верю, что в ближайшее время при поддержке всей России все эти ужасы останутся в прошлом!

Несмотря на то, что Луганск остается прифронтовой зоной, он все равно является одним из самых спокойных городов региона. Сегодня его опекает Москва. Мосводоканал перекладывает трубы, а на очереди, я надеюсь, восстановление гостиничного хозяйства, потому что в центре города стоит гостиница «Луганск» – она в аварийном состоянии, здание заброшено, и его необходимо оперативно «приводить в чувства». Ничто не мешает восстанавливать жилой фонд и инфраструктуру в ЛНР, строить дороги, связывать регион с остальными частями России, развивать социальную сферу.

Сегодня благодаря активной деятельности властей ЛНР и поддержке России постепенно восстанавливаются разрушенные при киевском режиме святыни. Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» – не исключение. После обстрелов в 2014 году православный приход удалось полностью отреставрировать. В сентябре того же года российская общественная организация «Русские мотоциклисты», более известная как «Ночные волки», подарила Луганску патриотический гранитный монумент с надписью, призывающей к объединению ЛНР и России наперекор врагам.

Жители продолжают по-своему отмечать историческое воссоединение с Россией. В центре города нанесено граффити, посвященное нашему союзу. На стене изображены мальчик и девочка, символизирующие РФ и ЛНР, которые вместе предвкушают скорый восход, несущий свет и мирное небо над головой. Триколорам в целом уделяется большое внимание. В городе устанавливаются инсталляции, призывающие установить мирную жизнь в Донбассе как можно скорее. Интересно, что автомобилисты из недавно освобожденных от украинского гнета городов, которые еще не успели поменять номера, заклеивают буквы UA стильными патриотичными наклейками.

Каждый раз, когда я встречаюсь с коллегами из новых регионов, естественно, стараюсь приезжать не с пустыми руками, привозить полезные подарки. Напомню, что зимой это были обогреватели, чуть раньше бронежилеты и каски. В этот раз я приехал на ГТРК ЛНР в Луганск и привез комплект – бронежилет и каску – но не простой, а женский. Да, сам для себя впервые узнал, что есть женские бронежилеты и каски. Ведь есть девочки небольшой комплекции, и стандартные, суровые армейские броники, и тем более каски, им не подходят.

Вручил такой комплект военному корреспонденту ГТРК ЛНР Марии Карповой. Девушке всего 20 лет. Незадолго до начала специальной военной операции она стала частью телерадиокомпании. А после 24 февраля 2022 года твердо для себя решила, что будет освещать события на фронте. Договорились, что в следующий раз я подарю ей не зеленый бронежилет, а зеленое платье, олицетворяющее долгожданное наступление мира на земле Донбасса.

Не так давно я рассказывал, что на ежегодной премии Союза журналистов России «Золотое перо» в ходе церемонии «За смелость при исполнении журналистского долга» заочно был награжден редактор бердянского интернет-издания «Город» Павел Ищук. Сам приехать он не смог. В качестве мести со стороны спецслужб киевского режима на него было совершено покушение. Но он выжил. Я принял награду за него. На днях доставил ее в Бердянск и лично передал Павлу. А еще членский билет Союза журналистов России (Павел давно мечтал вступить в его ряды) и подарок от нашего Фонда развития новых медиа.

В каждом городе новых регионов России я встречаю своих друзей и соратников. Так и произошло в Черниговке, где я пообщался с главным редактором городской газеты Анастасией Ковдрей. Ей всего 21 год. Она основала издание год назад после освобождения Черниговки от киевского режима. Не отстает и другая молодежь, молодые люди не уезжают из Черниговки, чтобы помочь в восстановлении малой родины!

И еще об одном вдохновляющем событии. На прошлой неделе забрал в Ростове-на-Дону первый тираж нашего «Боевого листка», выпущенного командой Фонда развития новых медиа. Докладываю: газета отправилась в народ! Часть тиража вместе с «Фронтовыми блокнотами» (сборниками стихов) я передал нашим бойцам в Токмакском районе. Причем помогала мне Анастасия Ковдря.

А на следующий день я отправился в другую часть вместе с Александрой Трофимовой, нашим военкором (ТВ-канал «За!ТВ») в Запорожской области. Направились с ней в место недалеко от линии боевого соприкосновения, где было, мягко говоря, не очень спокойно. В этих местах еще недавно шли бои, поэтому фоном нам послужил подбитый и брошенный украинский танк. Еще и с мощной надписью на стволе. «Ярость». Видимо, в честь одноименного фильма с Брэдом Питтом.

Что ж, все это послужило для Саши отличным фоном для создания контента. А на одной из фотографий нам позировала собака. Причем мы так до конца и не поняли, откуда она. Бойцы пошутили, что это собака-сапер, но мне кажется, что это просто друг полка.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-04-21/aleksandr-malkevich-v-blizhayshee-vremya-pri-podderzhke-rossii-uzhasy-voyny-dolzhny-ostatsya-v-proshlom
Печать
В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25В Калужской области в 2023 году вдвое увеличилось число волонтеров22:13В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев22:04В Тверской области утвержден план реализации послания президента21:46Ленинградская область развивает сотрудничество с Киргизией21:30Парфенчиков утвердил треть состава ОП Карелии пятого созыва21:14Сенаторы получили приглашение на инаугурацию Владимира Путина20:52В Кирове проходит туристический конгресс «Ворота русского Севера»20:34«Пакет выживания» для Украины20:14В рязанской гордуме предложили назначить выплату молодым учителям19:46За 2 года штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи19:39Бурятские коммунисты предложили изменить систему выборов в горсовет19:20Самарская счетная палата нашла бюджетные нарушения на 9 миллиардов19:03Даванков направил на отзыв в кабмин проект о голосовании с 16 лет18:45За фанерными щитами прячут знак национальной гордости18:33Нацпроект «Образование» выполнен почти на 100%18:23В ТОР «Забайкалье» два новых резидента18:13ЦИК обозначил кадровую скамейку для Правительства18:08У столичного здравоохранения грандиозные планы18:00ФАС выявила картель при реализации двух нацпроектов17:41Какую победу России ждут обыватели?17:26ХМАО вошел в первую десятку экономически сильных регионов17:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930