Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 14:58

Политические элиты США в состоянии глубокого раскола

Политические элиты США в состоянии глубокого раскола
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об Илоне Маске и президентской кампании в США.

То, что Илон Маск является одним из самых авторитетных лидеров общественного мнения в американском, да и целом в западном тоже, обществе, не подлежит сомнению. Естественно, любое его высказывание сразу же становится серьезным информационным поводом. Но при этом симпатии самого Илона Маска, и в этом, мне кажется, уже никто не сомневается, всецело на стороне экс-президента США Дональда Трампа. И вообще — республиканцев. Именно это является для американских демократов наиболее болезненным.

Выходит, человек, обладающий столь обширными ресурсами, в любой момент может все их направить на поддержку кандидата в президенты Америки от республиканцев. Неважно — Рона ДеСантиса или Трампа.

Оказывать какое-то прямое воздействие на бизнес Илона Маска для демократов чревато последствиями. Потому что на каждое действие, как известно, возникает противодействие. Демократы ясно представляют себе, что, шантажируя или как-то иначе прессуя Маска, они, по сути, поступают точно так же в отношении большого числа американских граждан. Что вызовет их большое негодование.

Поэтому прямого нажима на Маска со стороны нынешних американских демократов в Белом доме ждать не стоит. Они, скорее всего, изберут другой путь. И попытаются сделать то, что у них получается лучше всего — путем каких-то манипуляций склонить общественное сознание на свою сторону, дезавуировать высказывания Маска. Или найдут и вытащат на свет с помощью спецслужб какие-то нелицеприятные для Маска «скелеты в шкафу», сделав их достоянием общественности.

Если говорить о нынешних политических элитах США, то они находятся сейчас в состоянии глубокого раскола — что экономические, что политические. Пожалуй, разве что только научные и культурные элиты, включая средства массовой информации, всецело на стороне демократов. Остальные, повторюсь, глубоко расколоты. И с каждым днем это раскол становится все более глубоким. А вот как раз простое американское общество, то самое пресловутое «глубинное государство», оно всецело на стороне как раз республиканцев-консерваторов.

Глубинный американский народ — в целом консерватор, всеми силами стремящийся сохранить свои обычаи и традиции. Которые как раз демократы и пытаются всеми силами ломать и менять. Коль скоро Илон Маск «топит» за республиканцев, думаю, так и есть.

Однако не стоит думать, что поддержка Маском республиканцев, и его тесные связи с некоторыми политическими деятелями высшего эшелона власти в Америке — единственная причина его «непотопляемости». Глобальный Запад же всегда останется Западом, хитрым и изворотливым, ставящим во главу угла исключительно собственную выгоду.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/world/article/366380
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930