Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2023, 12:04

От географов до архитекторов

От географов до архитекторов
 
По данным опроса «Работа.ру», 71 процент россиян в 2022 году хотели сменить работу. Главными причинами они назвали три: желание более высокой зарплаты, недовольство прежним руководством и коллективом, а также слишком большая загруженность на старом месте. Чтобы найти работу, а тем более интересную, в 2023 году россиянам придется пересмотреть свое отношение к трудоустройству, полагают эксперты. Рынок труда будут определять сразу несколько трендов, и это придется учитывать.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о подготовке кадров по востребованным экономикой специальностям.


Важно помочь работодателям, включая ИП и МСП, быстро и качественно повысить квалификацию сотрудников, которым надо занять позиции временно неработающих мобилизованных военнослужащих.

Другая задача — подготовка кадров по востребованным экономикой специальностям. Это не только айтишники, но и, например, авиа- и кораблестроители. Так, согласно планам кабмина, квоты на целевое обучение таких специалистов в 2023 году увеличат с 30 до 40 процентов.

Заказ на целевиков впервые формировали и с учетом потребностей новых регионов — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Всего они подали заявки на подготовку специалистов более чем по 150 направлениям — от географов до архитекторов.

Надеюсь, что молодежь из новых субъектов в полной мере воспользуется этими квотами и уже через несколько лет на восстановленные и новые промышленные предприятия юго-запада России придут современные специалисты.

Материал полностью на: https://www.pnp.ru/social/70-procentov-rossiyan-khotyat-smenit-sferu-deyatelnosti.html
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031