Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2026, 11:59

Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба

 
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв - о старте парламентской кампании в Венгрии.

В Венгрии стартовала парламентская избирательная кампания, обещающая стать очень увлекательным зрелищем. У харизматичного премьера Венгрии Виктора Орбана еще более яркий оппонент Петер Мадьяр.

Орбану было бы куда легче бороться с каким-нибудь либералом-глобалистом. Но Мадьяр более 20 лет был связан с партией Орбана «Фидес» и атакует премьера с позиций венгерского национализма и защиты интересов страны.

Мадьяр входил в закрытый клуб партийной элиты «Фидес» и был женат на министре юстиции Венгрии Юдит Варге. В 2024 году в Венгрии разразился скандал: президент Каталин Новак помиловала пособника педофила. Решение это никак не вязалось с борьбой Орбана за традиционные ценности и в итоге стоило Новак должности, а Юдит Варге – политической карьеры. Варга должна была возглавить список «Фидес» на выборах в Европарламент, но вынуждена была отовсюду уйти, потому что в должности министра юстиции визировала тот самый указ Новак.

К тому времени Мадьяр и Варга уже развелись, но Мадьяр использовал скандал для запуска собственной политической карьеры. Он заявил, что уходит в оппозицию в знак протеста, поскольку Варгу несправедливо назначили крайней, а «Фидес» погрязла в коррупции.

С бывшей женой отношения у Мадьяра разладились. Варга даже обвиняла его в домашнем насилии и припомнила случай, когда Мадьяр запер ее в комнате и симулировал суицид, сделав вид, что принял какие-то таблетки. Варга вызвала скорую, но, когда врачи приехали, Мадьяр выпрыгнул в окно в домашней пижаме и скрылся от санитаров.

Судя по экстравагантным поступкам, Мадьяр тихоней не назовешь.

Мадьяр, естественно, все отрицает и говорит, что это Орбан манипулирует Варгой. В 2024 году Мадьяр возглавил небольшую партию «Тиса» и создал из нее в главную оппозиционную силу Венгрии. Ставку Мадьяр делает на прямой контакт с людьми. Он провел несколько общенациональных демонстраций против Орбана, а перед выборами в Европарламент в 2024 году Мадьяр лично посетил более 200 населенных пунктов. «Тиса» набрала 30% голосов и получила семь мандатов против одиннадцати у Орбана. Праймериз «Тисы» к нынешним выборам тоже получились очень яркими.

В «Фидес» список кандидатов утверждает лично Орбан. Мадьяр пошел иным путем и объявил открытый набор. Заявку мог подать любой гражданин Венгрии, не замешанный в коррупции и не работавший на «Фидес» или старую левую оппозицию. В итоге набралось около 10 тысяч желающих.

После первичного отсева провели дебаты. Победителей выбирали члены партии через специальное приложение. В итоге у «Тисы» сейчас есть список из 106 кандидатов, каждый из которых – новое лицо венгерской политики и никак не замешан в коррупционных скандалах.

На выборы Мадьяр идет с программой, объединяющей разочарованных Орбаном консерваторов и местных либералов. С одной стороны, он за введение в Венгрии евро к 2030 году и тесную кооперацию с ЕС и НАТО. При этом Мадьяр не поддерживает ускоренное вступление Украины в ЕС и не готов напрямую поставлять Киеву оружие, хотя обещает не блокировать общие пакеты помощи. Мадьяр также не раз говорил, что Венгрия должна продолжать покупку и переработку российской нефти, что бы по этому поводу ни думали в Брюсселе.

С другой стороны, он убежден, что контракт на строительство АЭС «Пакш-2», которое ведет «Росатом», содержит коррупционные схемы, обогащающие окружение Орбана. Мадьяр обещает их раскрыть.

Социология показывает, что Мадьяр пока опережает Орбана на 7-10%. Выборы в апреле, и если Орбан ничего не придумает, то в Венгрии будет новый премьер.

Но без боя в «Фидес» сдаваться не намерены. Неделю назад провластные СМИ начали писать о компрометирующем видео с участием Мадьяра. Тот быстро сориентировался и сам во всем признался: летом 2024 года бывшая девушка заманила его на какую-то вечеринку, после которой Мадьяр уединился с ней в спальне. На потолке была установлена скрытая камера. Свой спич Мадьяр закончил призывом «Если хотите, чтобы Орбан шпионил в ваших спальнях, то голосуйте за «Фидес».

15 лет Орбан безраздельно доминировал в венгерской политике, но сейчас кресло под ним закачалось.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930