Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2026, 20:25

В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья

Фото с сайта:
yanao.ru
В Год здоровья на Ямале в арт-резиденции «Сова» мероприятие объединило 100 волонтеров-медиков, активистов Российского Красного Креста, добровольцев сферы здравоохранения и воспитанников профильных клубных молодежных формирований. Для жителей и гостей газовой столицы были организованы площадки проверки здоровья и мастер-классы.

Слет стартовал 15 мая и продолжался три дня. В торжественном открытии приняли участие глава Нового Уренгоя Антон Колодин, заместитель директора Окружного молодежного центра Ульяна Дуркина и главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы Иван Швецов.

Программа включала насыщенные образовательные и практические блоки. Участники прошли нетворкинг «От сердца к сердцу» и командообразование под руководством старшего специалиста ресурсного центра поддержки добровольчества Анны Румянцевой, регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» Инны Кононенко, представителей Российского Красного Креста Елены Прошак и Ольги Калугиной. Эти специалисты курировали все мероприятия программы.

Также с участниками состоялся диалог на равных «Наша сила – в единстве». Экспертами выступили Олеся Кравченко, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по первой помощи, и Андрей Солонин, заместитель главного врача Камчатского территориального центра медицины катастроф. Андрей Солонин провел мастер-класс по созданию подкаста и основам первой помощи для разных групп добровольцев. Параллельно на площадке по психологии заместитель начальника Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС Анастасия Богданова рассказала о способах психологической поддержки при острых стрессовых реакциях.

Особое внимание уделили отработке практических навыков. Для воспитанников профильных клубных молодежных формирований были предусмотрены отдельные мастер-классы по наложению повязок и игропрактики. Также под руководством Андрея Джуса, сотрудника Ноябрьской станции скорой медицинской помощи, была организована площадка «Основы оказания первой помощи в обычной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций» и «Театр первой помощи» – моделирование реальных чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в «Сове» разместились открытые площадки и прошли мастер-классы для жителей и гостей города. Так, команда Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Надыма провела чек-лист здоровья: все желающие могли измерить уровень сахара в крови, холестерин, давление, узнать ВИЧ-статус, а также пообщаться с главным врачом и получить консультацию.

Специалисты ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский психоневрологический диспансер» проводили забор крови и измерение давления, арт-терапию и тест Леонгарда. Этот тест помогает выявить, какие черты характера у человека выражены сильнее других и как это может влиять на его жизнь, общение и выбор действий.

Также в рамках слета состоялась лекция от Российского Красного Креста о донорстве и возможности вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Евгений Венгентц, руководитель Регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ рассказал о движении и способах стать его часть.

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» открылось на Ямале 17 апреля 2018 года. За последние три года оно выросло в 1,5 раза и сегодня объединяет более 1 200 человек.

Всего в регионе работают 366 волонтерских объединения, в добровольчество вовлечено свыше 60 000 ямальцев. В числе крупнейших – региональные отделения «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы», «Российского Красного Креста», а также Всероссийский студенческий корпус спасателей, добровольческий поисково-спасательный отряд «ЯМАЛ», «Экосистема» и «Зеленая Арктика». Наиболее популярные направления волонтерской помощи: событийное, патриотическое, экологическое, медицинское, помощь животным, инклюзивное, а также «серебряное» волонтерство.

В рамках реализации национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь и дети» волонтеры-медики играют важнейшую роль в продвижении принципов здорового образа жизни, профилактике заболеваний и поддержке ямальцев в самых разных жизненных ситуациях.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930