Автор:
Никита Ковалев, yanao.ru
Жители Ямала выйдут на главные площади муниципалитетов, чтобы вспомнить своих героев – фронтовиков, тружеников тыла, переживших блокаду, детей войны. Принять участие можно как с портретом ветерана, так и с изображением близкого человека, нанесенным на одежду. Планируется, что участие в акции примут около 50 тысяч северян.
Шествия состоятся 9 мая во всех муниципалитетах. Первыми патриотическое мероприятие проведут в Ямальском районе – в Яр-Сале акция стартует в 9:50 от улицы Советской, далее участники пройдут до Центральной площади.
В 10:30 к народному шествию присоединятся северяне сразу в трех муниципалитетах. В Салехарде колонна стартует от здания Ямальской филармонии, пройдет по улице Чубынина и проспекту Молодежи к Парку Победы. В Тазовском маршрут организован от дома №29 по улице Пушкина и далее по улице Ленина до центральной площади, в Красноселькупе – от Сквера Победы до площади Дружбы.
В 11:00 акция начнется в Шурышкарском районе. Шествие жителей села Мужи будет организовано по улице Советской от мемориала воинам-интернационалистам до памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. В это же время ямальцы выйдут на акцию в Новом Уренгое. Жители газовой столицы пройдут по Ленинградскому проспекту со стороны улицы Юбилейной.
Ровно в полдень Бессмертный полк одновременно состоится еще в трех муниципальных образованиях. В Ноябрьске колонна проследует от улицы Ленина до Площади Памяти. В Аксарке маршрут стартует от мемориала по улице Советской к Центральной площади. В Тарко-Сале участники шествия отправятся от арт-резиденции «Пур» до мемориального комплекса «Воинам-освободителям».
В Губкинском в 12:30 жители отправятся от площади Воинской Славы. Их маршрут пройдет по улицам Набережной, Калинина, Нефтяников и до проспекта Губкина. В Надыме в 13:00 колонна проследует по центральной улице имени героя Советского Союза, земляка Анатолия Зверева от мемориала «Вечный огонь» до площади Юбилейной.
Завершат шествие Бессмертного полка жители Муравленко и Лабытнанги. В Муравленко колонна выйдет в 14:15 и пройдет по улицам Ленина и Губкина до Парка «Месторождения». В Лабытнанги участники соберутся в 15:00 у железнодорожного вокзала и прошествуют по улице Первомайской к площади В. Нака.
Память павших почтят не только в крупных городах, но и в отдаленных территориях – в селах Антипаюта, Газ-Сале, Сеяха и других малых населенных пунктах, где местные жители также сформируют свои колонны.
Вместе с неравнодушными ямальцами в колонны Бессмертного полка встанут юнармейцы, ветераны боевых действий, участники программы «Герои Ямала», волонтеры и представители общественных организаций. В ряде городов и районов шествия завершатся возложением цветов.
Бессмертный полк в этом году пройдет и в онлайн-формате. Цифровое шествие героев Великой Отечественной войны состоится в День Победы на экранах всей страны. Первыми его увидят жители Чукотки и Дальнего Востока, после чего эстафета памяти проследует через Сибирь, Урал, Центральную Россию и завершится на западных рубежах страны – в Калининградской области. Заявку на онлайн-шествие можно подать до 6 мая на сайте Бессмертного полка России, а также во ВКонтакте, Одноклассниках или в мессенджере МАКС.
Печать