Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2026, 16:58

Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны

Фото с сайта: wikipedia.org
Результаты аутсайдеров, вероятно, определят будущее Болгарии после досрочных парламентских выборов. В стране день тишины перед голосованием 19 апреля.

В пятницу ведущие СМИ опубликовали результаты опросов общественного мнения, проведенных экспертами пяти социологических агентств. Согласно этим данным, коалиция "Прогрессивная Болгария" (ПБ) во главе с экс-президентом Руменом Радевым опережает соперников на более чем 12%. Радеву доверяют 49% респондентов. Еще четыре политических объединения также гарантировали себе места в парламенте. Это партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" с Союзом демократических сил (ГЕРБ - СДС), партия "Продолжаем перемены" с коалицией "Демократическая Болгария" (ПП - ДБ), Движение за права и свободы (ДПС) и партия "Возрождение".

Ключевую роль могут сыграть коалиция "Болгарская социалистическая партия - Объединенные левые", объединение "Сияние", партии "МЕЧ" и "Величие". Они близки к избирательному порогу 4%.

Невозможная коалиция

В лучших традициях болгарской политики последних лет ведущие политические объединения еще до выборов заявили об отказе сотрудничать с соперниками, хотя для эффективной работы в парламенте необходимо иметь поддержку минимум 121 из 240 депутатов. "У ПП - ДБ накопилось много грехов перед Болгарией, [лидер ГЕРБ Бойко] Борисов и [лидер ДПС Деян] Пеевский играют в торговлю национальными интересами, а страна продолжает курс на деиндустриализацию, энергетическую зависимость и подмену демократии", - заявил лидер ПБ Радев в одном из редких интервью, опубликованном в социальных сетях. В предвыборной кампании бывший президент страны сделал акцент на теме категоричного отказа от олигархической модели управления, которая ассоциируется с Борисовым и Пеевским. В отличие от соперников, Радев последовательно выступает против режима антироссийских санкций, за дипломатию и здравый смысл в военных вопросах и экономике.

"Санкции против России были приняты без стратегического анализа. Европа поставила идеологию выше экономики и теряет конкурентоспособность. Континент находится в процессе деиндустриализации, а Болгария находится в числе наиболее уязвимых стран из-за слабой экономической базы и зависимости от внешних факторов", - сказал лидер ПБ. По его мнению, Европа не сможет обойтись без восстановления отношений с Россией в области энергетики.

Схожих взглядов придерживается партия "Возрождение". Остальные три главных соперника занимают проевропейскую и антироссийскую позицию.

Нужно голосовать

Президент Болгарии Илияна Йотова призвала избирателей принять участие в голосовании, которое, по ее словам, определит дальнейший путь страны. "Голосование означает, что вы стремитесь к процветающей Болгарии, что вы хотите быть ответственными перед своей страной. Оно означает свободу и ответственность", - подчеркнула президент.

"Каждый голос может стать решающим, чтобы залечить язву купленных голосов. <...> Болгарии нужен голос надежды", - добавила Йотова.

Полиция атакует

В ходе всей предвыборной кампании полиция проводила многочисленные операции, направленные против подкупа избирателей. МВД сообщило, что было конфисковано более €1 млн, задержано несколько сотен человек, включая членов политических партий, названия которых не разглашаются.

Выборы в Болгарии, на проведение которых было выделено около €70 млн, будут проводиться в восьмой раз за последние пять лет. Ожидается, что в голосовании 19 апреля примут участие более 3,3 млн избирателей. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов от 14 партий и 10 коалиций. На 9 354 участках оборудованы специализированные машины для голосования, на 2 641 участке - только бумажные бюллетени. Голосование за рубежом пройдет в 55 странах, где организованы 493 участка.
Печать
По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031