Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 17:43

Ле Пен и Барделла призвали наказать виновных в гибели активиста в Лионе

Фото с сайта:
AP Photo / Francois Mori
Глава парламентской фракции французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, ее лидер Жордан Барделла, а также лидер партии "Республиканцы" Брюно Ретайо призвали к наказанию виновных в гибели правого активиста в Лионе.

Ранее правое движение Nemesis, в котором состоял погибший 23-летний Кантен, призвало власти осудить и наказать виновных в его смерти в массовой драке с левыми активистами, устроенной в четверг перед университетом в Лионе, где выступала Рима Хассан - депутат Европарламента от партии "Непокорившаяся Франция".

"Невыносимая боль от потери ребенка (родителями Кантена - ред.) не должна сопровождаться невыносимой безнаказанностью варваров, ответственных за это линчевание. Судебной системе предстоит судить и осудить этот преступный акт беспрецедентной жестокости с предельной строгостью", - написала Ле Пен на странице в соцсети X. Барделла присоединился к призыву, поделившись публикацией Ле Пен.

Ретайо также осудил убийство активиста, ответив основателю левой партии "Непокорившаяся Франция" Жану-Люку Меланшону, ранее пожаловавшемуся на нападения правых сил на офисы его партии после гибели Кантена.

"Смерть Кантена не была случайностью: вопреки вашим утверждениям, во Франции убивают не полицейские, а ультралевые", - ответил экс-глава МВД Ретайо на публикацию Меланшона в X.

Ранее телеканал BFMTV сообщил, что 23-летний мужчина по имени Кантен скончался после массовой драки левых и правых активистов в Лионе. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал общество к сдержанности и пообещал привлечь виновников к ответственности. Глава МВД Франции Лоран Нуньес после происшествия распорядился усилить безопасность политических собраний в стране.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930