Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 10:02

Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Более 2 тыс. человек приняли участие в рисовании снежных открыток на фестивале «Байкальская открытка» 14 февраля в с. Максимиха Баргузинского района Бурятии. Участники фестиваля создали большую открытку с символами Восточного календаря к празднованию Сагаалгана, еще 50 команд из разных районов республики нарисовали свои открытки в рамках конкурса «Сагаан Зураг», также все желающие приняли участие во флешмобе партии «Единая Россия» и растянули флаг России на льду Байкала.

- В преддверии нашего праздника Сагаалгана на священном, дорогом, любимом Байкале проходит «Байкальская открытка» — это такое новое событийное мероприятие для нашей республики. И чем больше у нас красивых, радостных мероприятий, тем больше к нам едет людей, для наших жителей, для нашего бизнеса это хорошая возможность заработать на туристических услугах. Всего в прошлом году Бурятию посетило порядка 700 тыс. туристов, что принесло нашим предпринимателям более 5 млрд. доходов. Всё это даёт хороший толчок для дальнейшего развития, в том числе для создания инфраструктуры для цивилизованного отдыха, для защиты озера Байкал, - отметил Алексей Цыденов.

В ходе фестиваля 50 команд из Улан-Удэ и районов Бурятии, в том числе отдалённых, за два часа создали свои открытки в рамках конкурса «Сагаан Зураг». По итогам работы оценочной комиссии первое место и сертификат на 250 тыс. рублей на путешествие от туроператора «Спутник» заняла команда «МХЭЭР» из Закаменского района, второе место и 150 тыс. на путешествие от туроператора «Жассо-тур» вручили команде из Окинского района «Горная Ока», 3 место сертификат от туроператора «Байкал Макс» и 15 кг Боргойской баранины вручили команде «Весёлые снежинки» из г. Улан-Удэ.

Отметим, что масштаб и рисунок всех открыток можно было увидеть полноценно только с неба. Работы команд и открытки вне конкурса снимали опытные дроноводы регионального отделения центра «Воин». Ветеран СВО, инструктор регионального филиала центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» Юрий Терегулов отметил, что дроноводы – это одна из самых востребованных профессий настоящего и будущего.

- На «Байкальской открытке» у нас работают практически все дроноводы центра, снимают открытки, снимают общую атмосферу праздника. Это инструкторы с боевым опытом на СВО и все они в мирной жизни нашли себе применение именно с теми навыками, которые приобрели на передовой. У нас сегодня даже не хватает людей на съемки, просьб снимать события, праздники, свадьбы очень много. Также дроноводы проводят геолого, лесоразведку, помогают выявлять лесные пожары. Это реально профессия настоящего и будущего, - рассказал Юрий Терегулов.

Кроме того, гости и участники фестиваля «Байкальская открытка» растянули флаг России на льду Байкала. Флешмоб организовали члены партии «Единая Россия». Всего в акции приняло участие более 300 человек, к растяжке флага на льду Байкала страны присоединились Дед Мороз и Белый Старец. Также 14 февраля волонтеры и члены партии присоединились к рисованию снежных открыток в рамках фестиваля. Студенты и школьники нарисовали логотип «Единой России» 20×30 метров.

Организаторы фестиваля «Байкальская открытка»: Правительство Республики Бурятия, Министерство туризма Республики Бурятия, ТИЦ «Байкал», парк-отель «Кумуткан».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930