Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 10:02

Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Более 2 тыс. человек приняли участие в рисовании снежных открыток на фестивале «Байкальская открытка» 14 февраля в с. Максимиха Баргузинского района Бурятии. Участники фестиваля создали большую открытку с символами Восточного календаря к празднованию Сагаалгана, еще 50 команд из разных районов республики нарисовали свои открытки в рамках конкурса «Сагаан Зураг», также все желающие приняли участие во флешмобе партии «Единая Россия» и растянули флаг России на льду Байкала.

- В преддверии нашего праздника Сагаалгана на священном, дорогом, любимом Байкале проходит «Байкальская открытка» — это такое новое событийное мероприятие для нашей республики. И чем больше у нас красивых, радостных мероприятий, тем больше к нам едет людей, для наших жителей, для нашего бизнеса это хорошая возможность заработать на туристических услугах. Всего в прошлом году Бурятию посетило порядка 700 тыс. туристов, что принесло нашим предпринимателям более 5 млрд. доходов. Всё это даёт хороший толчок для дальнейшего развития, в том числе для создания инфраструктуры для цивилизованного отдыха, для защиты озера Байкал, - отметил Алексей Цыденов.

В ходе фестиваля 50 команд из Улан-Удэ и районов Бурятии, в том числе отдалённых, за два часа создали свои открытки в рамках конкурса «Сагаан Зураг». По итогам работы оценочной комиссии первое место и сертификат на 250 тыс. рублей на путешествие от туроператора «Спутник» заняла команда «МХЭЭР» из Закаменского района, второе место и 150 тыс. на путешествие от туроператора «Жассо-тур» вручили команде из Окинского района «Горная Ока», 3 место сертификат от туроператора «Байкал Макс» и 15 кг Боргойской баранины вручили команде «Весёлые снежинки» из г. Улан-Удэ.

Отметим, что масштаб и рисунок всех открыток можно было увидеть полноценно только с неба. Работы команд и открытки вне конкурса снимали опытные дроноводы регионального отделения центра «Воин». Ветеран СВО, инструктор регионального филиала центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» Юрий Терегулов отметил, что дроноводы – это одна из самых востребованных профессий настоящего и будущего.

- На «Байкальской открытке» у нас работают практически все дроноводы центра, снимают открытки, снимают общую атмосферу праздника. Это инструкторы с боевым опытом на СВО и все они в мирной жизни нашли себе применение именно с теми навыками, которые приобрели на передовой. У нас сегодня даже не хватает людей на съемки, просьб снимать события, праздники, свадьбы очень много. Также дроноводы проводят геолого, лесоразведку, помогают выявлять лесные пожары. Это реально профессия настоящего и будущего, - рассказал Юрий Терегулов.

Кроме того, гости и участники фестиваля «Байкальская открытка» растянули флаг России на льду Байкала. Флешмоб организовали члены партии «Единая Россия». Всего в акции приняло участие более 300 человек, к растяжке флага на льду Байкала страны присоединились Дед Мороз и Белый Старец. Также 14 февраля волонтеры и члены партии присоединились к рисованию снежных открыток в рамках фестиваля. Студенты и школьники нарисовали логотип «Единой России» 20×30 метров.

Организаторы фестиваля «Байкальская открытка»: Правительство Республики Бурятия, Министерство туризма Республики Бурятия, ТИЦ «Байкал», парк-отель «Кумуткан».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031