Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2025, 11:02

16 ноября в Чили выберут президента и депутатов парламента

Автор:
JorgeGG
16 ноября в Республике Чили выбирают:
- Президента страны
- 23 из 50 членов Сената (верхней палаты Конгресса)
- 155 членов Палаты депутатов (нижней палаты Конгресса)

Глава государства избирается на 4 года исключительно на один срок. Им может стать гражданин Чили не моложе 35 лет, обладающий избирательными правами. Самовыдвиженцам нужно получить поддержку избирателей – не менее 0,5% от общего числа проголосовавших на предыдущих всеобщих выборах.

На пост президента претендуют восемь кандидатов, из них трое самовыдвиженцев. Для победы кандидату необходимо получить абсолютное большинство голосов. При необходимости второй тур выборов пройдет в декабре. С 1999 года президента Чили избирали голосованием в два тура.

Состав Сената каждые четыре года обновляется наполовину (срок полномочий сенаторов составляет 8 лет). В этом году выборы членов верхней палаты пройдут в семи из 16 регионов, в каждом из них будут избраны от двух до пяти сенаторов. В выборах участвуют 125 кандидатов.

Число баллотирующихся в Палату депутатов составляет 1096 человек. Выборы проходят в 28 избирательных округах, в каждом будут избраны от трех до восьми депутатов.

Член Конгресса должен
- быть гражданином Чили
- обладать избирательными правами
- иметь законченное образование не ниже среднего
- самовыдвиженцам необходимы подписи не менее 0,5% от общего числа избирателей округа, проголосовавших на предыдущих выборах

При этом сенатор не может быть моложе 35 лет, а депутат – 21 года. Кандидат в депутаты также должен проживать минимум два года в округе, в котором баллотируется.

Голосование на выборах в Чили обязательное. Штраф за неявку по новым правилам составляет от 0,5 до 1,5 ежемесячной налоговой единицы (исп. Unidad Tributaria Mensual, UTM). Сегодня 1 UTM равен 69542 чилийским песо (около 6 тысячам российских рублей).

В реестре 15,7 млн избирателей в возрасте от 18 лет. В него впервые включены почти 886 тысяч иностранных граждан, непрерывно проживающих в Чили не менее 5 лет (в 2026 году требование к сроку проживания составит 10 лет). Около 160 тысяч избирателей проголосуют за рубежом в 65 странах, но только на президентских выборах.

Иностранные и зарубежные избиратели освобождены от штрафа за неучастие в голосовании.

Если у избирателя истек срок действия паспорта (удостоверения личности) даже более 12 месяцев назад, ему обязаны выдать бюллетень для голосования.

Из числа избирателей путем жеребьевки формируют составы участковых избирательных комиссий. У назначенных организаторов выборов есть три дня, что взять самоотвод по веской причине: возраст более 70 лет, участие в выборах в качестве кандидата, беременность, инвалидность, нахождение в день выборов за более 300 км от участка и другие. Штраф за уклонение от обязанностей члена комиссии составит от 2 до 8 UTM.

В этом году Избирательная служба Чили отмечает 100-летие своего основания.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930