Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 13:58

В Египте начался первый этап парламентских выборов

 
Первый этап выборов в Палату представителей Египта начинается 10 ноября на фоне доминирования пропрезидентских коалиций и разобщённости оппозиционных сил. Эксперты отмечают роль парламента как центра механизма продления полномочий президента ас-Сиси до 2030 года. Внешняя политика страны после выборов не претерпит изменений: Египет продолжит развивать сотрудничество как с Россией, так и с Западом. Подробнее – в комментариях аналитиков.

На парламентских выборах в ноябре 2025 года политический ландшафт Египта характеризуется доминированием пропрезидентских сил, которые объединились в коалицию для обеспечения подавляющего большинства в парламенте, рассказал эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов. «Политическое пространство для реальной оппозиции крайне ограничено. Некоторые партии, ранее входившие в оппозиционный блок «Гражданское демократическое движение» (Civil Democratic Movement), для участия в выборах предпочли войти в проправительственный «Национальный список». Другие группы, такие как «Текущие надежды» (Hope Current) и «Коалиция свободного пути» (Free Path Alliance), участвуют в выборах самостоятельно, конкурируя за отдельные места по мажоритарным округам, однако их шансы на успех минимальны», – заметил он.

По словам Кирилла Семёнова, программы партий, входящих в состав пропрезидентского «Национального списка», сосредоточены на вопросах национальной безопасности, экономической стабильности, борьбе с терроризмом и продолжении реализации крупных государственных инфраструктурных проектов. «Различия между их предвыборными платформами носят скорее косметический характер», – отметил он. Внешнее воздействие на ход избирательной кампании в стране, сообщил К. Семёнов, маловероятно, так как египетское медиапространство и все политические силы «находятся под контролем государства и спецслужб». После выборов ожидается очередная палата с подавляющим большинством у пропрезидентских сил, заключил он.

Такой же прогноз на итоги избирательной кампании дал и аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров. «Оппозиция в Египте крайне фрагментирована и не скоординирована, поэтому серьезной угрозы режиму не представляет», – пояснил он. Как отметил эксперт, парламент будет одним из ключевых узлов в механизме трансфера власти. «В настоящее время у провластных партий абсолютное конституционное большинство в парламенте. Именно этот парламент должен будет проводить процедуру дальнейшей пролонгации полномочий президента Абдель Фаттах ас-Сиси, так как в 2030 году заканчивается президентский срок конституционных полномочий», – пояснил он.

При новом парламенте Египет продолжит проводить свою сбалансированную многовекторную политику, потому что «у страны нет другого пути», считает А. Наджаров. «В этой сбалансированной многовекторной политике большое место, безусловно, занимает и будет занимать Россия в энергетической, военно-технической, научно-технической, производственной сферах. Потенциал для сотрудничества с Египтом у нас только растет и развивается весьма поступательно. Но и с Западом у Египта поддерживаются очень конструктивные отношения. С теми же французами у Египта налажены замечательные отношения. С американцами всегда были очень тесные связи еще со времен Анвара Саддата. Несмотря на определенное похолодание в период президентства Обамы, постепенно отношения с США возвращаются к очень тесному сотрудничеству», – рассказал он.

В нижней палате парламента Египта состоит 596 депутатов. Из них 568 избираются прямым голосованием: половина по закрытым партийным спискам (284 человека), другая половина – по одномандатным округам (284 человека). Оставшиеся 28 депутатов назначаются президентом страны. Выборы проходят в два этапа: сначала голосуют жители 14 из 27 мухафаз (провинций), а через две недели избиратели остальных 13. При необходимости будет проведён второй тур голосования – он запланирован на декабрь.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031