Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2025, 22:06

Член ЦИК РФ Лопатин провел совещание в Астраханском облизбиркоме

Фото с сайта:
t.me/Izbirkom30
В рамках рабочего визита в Астраханскую область член ЦИК России Антон Лопатин провел совещание с членами комиссии, организующей выборы депутатов Астраханской Городской Думы и руководством города.

На совещании состоялся конструктивный разговор о готовности областного центра к предстоящему 12 - 14 сентября 2025 года голосованию на выборах Городской Думы, в том числе об обеспечении безопасности избирателей.

Антон Лопатин познакомил присутствующих с пилотным проектом «Волонтеры на избирательном участке», подчеркнув значимость этого сервиса:

«Астраханская область, один из двадцати регионов, которые стали участниками пилотного проекта ЦИК России, главная цель которого, содействовать активному и системному вовлечению добровольцев в подготовку и проведение единого дня голосования. В нашем проекте могут участвовать все неравнодушные граждане Российской Федерации. Основная задача добровольцев заключается в оказании помощи избирателям.

Это включает в себя информирование о дате, времени и месте голосования, а также разъяснение дополнительных возможностей, доступных избирателям. Волонтёры смогут сопровождать избирателей с ограниченными возможностями, включая инвалидов, от их места жительства до избирательного участка, а также помогать им непосредственно в помещении для голосования. Также предусмотрена помощь гражданам, которые испытывают затруднения при самостоятельном передвижении».

💬 Организаторы выборов пришли к общему мнению, что участие в этом проекте поможет обеспечить доступность и комфортность голосования для всех граждан, что является важной составляющей демократических процессов в нашей стране.

📃На обучающем занятии с представителями участковых избирательных комиссий Енотаевского муниципального округа член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации рассказал о цифровых сервисах в избирательном процессе, в том числе тех, которыми избиратели, кандидаты, политические партии и организаторы выборов могут воспользоваться через личный кабинет Госуслуг.

Членов комиссий интересовали перспективы использования искусственного интеллекта при проведении выборов, Антон Лопатин поделился своим видением этого вопроса и опытом применения:

«Уже достаточно давно ЦИК России использует возможности искусственного интеллекта, прежде всего при проверке подписей избирателей, представленных кандидатами, для мониторинга и защиты информационных систем выборов от кибератак, обеспечивая более высокий уровень безопасности и в других необходимых случаях.

В недалеком будущем искусственный интеллект будет применяться не только для повышения эффективности процессов обработки информации, но и для обеспечения доверия граждан к выборам, что можно достичь благодаря развитию отечественных технологий».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930