Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 09:35

Демешин обсудил научно-технический потенциал региона с учеными

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с руководством Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Участники встречи обсудили вопросы использования передовых информационно-вычислительных технологий в решении актуальных задач региона.

– Вопросы развития технологической независимости нашей страны, искусственного интеллекта являются, безусловно, стратегическими для России. И от результатов этой работы во многом зависит, насколько уверенно наша страна будет чувствовать себя не только в обеспечении безопасности, но и в вопросах цифровой трансформации экономики, повышения производительности труда. Наш Президент уделяет этому огромное внимание, по его поручению реализуется федеральный проект "Искусственный интеллект".

Решение этих и других важнейших задач по данному направлению невозможно без передовой инфраструктуры и высококвалифицированных кадров, – отметил глава региона Дмитрий Демешин в начале встречи.

Директор Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН Игорь Рассказов проинформировал губернатора о деятельности учреждения. Центр ведет исследования по широкому спектру направлений, результаты которых уже нашли свое применение в реальном секторе экономики края, включая горнодобывающую отрасль, сельское хозяйство и другие сферы. Игорь Рассказов отметил, что у них также есть положительный опыт сотрудничества с бизнесом. Но для усиления вклада науки в экономическое развитие региона требуется консолидация усилий академического сообщества и краевых властей.

Губернатор Дмитрий Демешин поддержал позицию руководителя центра, подчеркнув необходимость вовлечения бизнеса в заказ научных исследований. Он отметил, что ключевая задача власти – обеспечить переход от фундаментальных исследований к практическому внедрению полученных результатов, для чего требуется четкое понимание возможностей науки в Хабаровском крае.

Например, уже сегодня на базе имеющегося в ХФИЦ ДВО РАН научного и научно-технического задела есть возможность апробировать и внедрить разработки наших ученых для контроля состояния посевов, уточнения границ полей, прогноза урожайности культур, оценки целевого использования земельных ресурсов и решения других актуальных задач. И эта работа начнется уже в ближайшие месяцы.

О деятельности Вычислительного центра ДВО РАН рассказал его директор Алексей Сорокин. Институт ведет исследования и разработки в области математического моделирования информационно-вычислительных технологий.

– За последние годы мы достигли хороших результатов как в области фундаментальных, так и прикладных исследований. Так, на их основе разрабатываются несколько компьютерных систем для мониторинга природных опасных явлений, пользователями которых являются многие организации из разных регионов нашей страны, – отметил Алексей Сорокин.

В ходе встречи также обсудили перспективы и план работ по развитию Центра коллективного пользования научным оборудованием "Центр обработки и хранения данных". В связи с ростом числа проектов, в том числе основанных на применении методов и технологий машинного обучения, глубокого обучения и искусственного интеллекта, а также с устареванием и выходом из строя оборудования, необходимо провести комплексное обновление вычислительных систем и сопутствующей инженерно-технологической инфраструктуры центра коллективного пользования.

Губернатор поручил профильным министерствам представить предложения по взаимодействию с ХФИЦ ДВО РАН и применению разработок ученых в области землепользования, природных ресурсов на территории Хабаровского края.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031