Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в презентации национального проекта «Молодежь и дети».
Стартовал новый сезон форумов Росмолодежи — это 27 площадок, десятки тысяч участников со всей страны. Молодежь на них дружит, учится, творит добрые дела и открывает новые возможности. И это часть большого национального проекта «Молодежь и дети».
«Это ваше время! Потому что Россия сегодня действительно — страна возможностей. Я хочу пожелать, чтобы каждый из вас однажды сказал, как когда-то Юрий Гагарин, свое «Поехали», — обратился к молодежи первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Нацпроект разрабатывала профильная комиссия Госсовета, которую возглавляет губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
«Мы обсудили то, как будет измеряться результативность этой работы. В этом году будет принят так называемый «Индекс поколения» — средство измерения как работы министерств федеральных, так и регионов, который будет всех нас стимулировать», — сказал глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Презентацию национального проекта «Молодежь и дети» приурочили ко дню космонавтики, и он получился по-настоящему ярким. На нескольких площадках национального центра «Россия» прошли встречи со спортсменами, космонавтами, политиками.
«Известные люди вдохновили нас своими примерами и рассказали о том, как можно добиться больших результатов. Для молодежи один из важных показателей — искать пример, который может вдохновить», — поделилась Алена Ережепова из Муравленко.
Во всех событиях участвовали ямальские активисты молодежных движений.
«Очень приятно здесь находиться. Какой-то мандраж легенький ощущаешь, когда находишься в таком гигантском, масштабном пространстве», — сказала участница форума из Ноябрьска Ксения Самбулова.
«Ты чувствуешь, что здесь мини—Россия, здесь все регионы. Очень приятно ходить вместе с флагом региона нашего Ямала и видеть других ямальцев», — согласилась Ульяна Дуркина из Салехарда.
На площадке форума ямальские участники встретили главу региона. Задали ему множество вопросов: от перспектив развития Арктики, до «каким должен быть настоящий педагог-наставник».
«Губернатор легко общается с молодежью, идет на контакт. Знает актуальные потребности. Он у нас молодой и всегда в теме», — сказал участник форума из Нового Уренгоя Александр Остапенко.
Этот национальный проект включает в себя 9 федеральных. Идеологию и суть каждого из них объясняла сама молодежь, на конкретных примерах. Рассказали, как идеи воплощаются в жизнь, благодаря сотворчеству разных поколений.
«Национальный проект показывает, что основной национальный приоритет нашей страны — это молодежь и дети. Особое отношение. Задача, которую перед нами ставит президент, — собрать все те возможности, которые есть в нашей стране для ребят», — подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров.
«Мы очень хотим, чтобы наша молодежь была готова к вызовам времени — и технологическим, и ценностным. Как будут выстроены образовательные, воспитательные компоненты — это все одна из главных тем нашей большой работы», — подытожил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
В рамках нацпроекта планируют построить тысячи школ и молодежных пространств, но главное — научить молодежь быть творцами будущего.
Печать