Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 19:22

Депутатов могут обязать встречаться с избирателями ежемесячно

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутатов Госдумы предложено обязать проводить встречи с избирателями не менее одного раза в месяц. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Сейчас законодательство требует от депутатов организовывать такие встречи хотя бы раз в полгода. Инициатива о более частых контактах с народом принадлежит группе депутатов и сенаторов, возглавляемой первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым и первым зампредом Совета Федерации Владимиром Якушевым.

Кроме того, авторы предлагают упростить процедуру досрочного прекращения полномочий депутатов. Основания для таких мер планируется определять через специальный орган, назначенный в соответствии с думским регламентом.

В проекте закона также содержатся предложения по регулированию порядка компенсаций расходов на обеспечение деятельности депутатов и сенаторов. Вместе с тем предлагается определить классы бесплатного транспорта, предоставляемого представителям обеих палат парламента.

Эти меры направлены на укрепление связи между депутатами и населением, повышение эффективности их работы и оптимизацию внутренних процессов в Госдуме и Совете Федерации.

Комментарии

Алексей Говырин, депутат ГД (фракция "Единая Россия"):

- Инициатива об обязательных ежемесячных встречах депутатов с избирателями задает новое качество взаимодействия между властью и обществом. Важно понимать, что речь идет не просто о добавлении новой строки в календарь парламентария, а о структурном изменении в самой модели политического представительства. Именно личные встречи становятся тем форматом, где депутат слышит не абстрактные тезисы, а вникает в живую ткань проблем, тревог, ожиданий.

Законопроект, конечно, нуждается в уточнениях, которые, я думаю, будут добавлены: в каких формах возможны такие встречи, как фиксируется факт их проведения, какие последствия, если политики этого не делают. Но сама постановка вопроса абсолютно своевременна.

Сергей Гаврилов, депутат ГД (КПРФ):

- В ходе каждой встречи с избирателями убеждаюсь, что людям необходима такая форма общения. Это не формальность и не традиция, а живой и прямой канал связи между обществом и представительной властью. Люди приходят не за абстрактными отчетами, а с конкретными вопросами, личными историями, предложениями, которые нередко ложатся в основу законодательных инициатив.

Установление обязанности ежемесячных встреч - не просто изменение графика, а признание того, что депутатская работа не заканчивается стенами парламента. Например, многодетные семьи и пенсионеры делятся своими проблемами и дают понять, что именно вызывает трудности. К примеру, представители бизнеса помогают понять, где не работает закон, какие есть излишние ограничения.

Никита Чаплин, депутат ГД ("Единая Россия"):

- Этот шаг имеет огромное значение для укрепления связи между народом и его представителями во власти, ведь депутат - это не просто человек, заседающий в кабинете и голосующий за законы. Это, прежде всего, проводник интересов своих избирателей, их голос в парламенте. И чтобы этот голос звучал громко и четко, необходимо постоянно быть в курсе проблем и нужд людей.

Граждан интересуют вопросы благоустройства, социальной поддержки, здравоохранения, образования - всего, что составляет основу нашей жизни. И депутаты, узнавая о проблемах, могут добиться выделения средств на ремонт дорог, строительство новых школ и больниц, увеличение социальных выплат.

Я призываю всех своих коллег поддержать этот законопроект и сделать все возможное, чтобы он был принят как можно скорее. Ведь только вместе, в тесном контакте с избирателями, мы сможем построить сильную и процветающую Россию.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930