Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 19:22

Депутатов могут обязать встречаться с избирателями ежемесячно

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутатов Госдумы предложено обязать проводить встречи с избирателями не менее одного раза в месяц. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Сейчас законодательство требует от депутатов организовывать такие встречи хотя бы раз в полгода. Инициатива о более частых контактах с народом принадлежит группе депутатов и сенаторов, возглавляемой первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым и первым зампредом Совета Федерации Владимиром Якушевым.

Кроме того, авторы предлагают упростить процедуру досрочного прекращения полномочий депутатов. Основания для таких мер планируется определять через специальный орган, назначенный в соответствии с думским регламентом.

В проекте закона также содержатся предложения по регулированию порядка компенсаций расходов на обеспечение деятельности депутатов и сенаторов. Вместе с тем предлагается определить классы бесплатного транспорта, предоставляемого представителям обеих палат парламента.

Эти меры направлены на укрепление связи между депутатами и населением, повышение эффективности их работы и оптимизацию внутренних процессов в Госдуме и Совете Федерации.

Комментарии

Алексей Говырин, депутат ГД (фракция "Единая Россия"):

- Инициатива об обязательных ежемесячных встречах депутатов с избирателями задает новое качество взаимодействия между властью и обществом. Важно понимать, что речь идет не просто о добавлении новой строки в календарь парламентария, а о структурном изменении в самой модели политического представительства. Именно личные встречи становятся тем форматом, где депутат слышит не абстрактные тезисы, а вникает в живую ткань проблем, тревог, ожиданий.

Законопроект, конечно, нуждается в уточнениях, которые, я думаю, будут добавлены: в каких формах возможны такие встречи, как фиксируется факт их проведения, какие последствия, если политики этого не делают. Но сама постановка вопроса абсолютно своевременна.

Сергей Гаврилов, депутат ГД (КПРФ):

- В ходе каждой встречи с избирателями убеждаюсь, что людям необходима такая форма общения. Это не формальность и не традиция, а живой и прямой канал связи между обществом и представительной властью. Люди приходят не за абстрактными отчетами, а с конкретными вопросами, личными историями, предложениями, которые нередко ложатся в основу законодательных инициатив.

Установление обязанности ежемесячных встреч - не просто изменение графика, а признание того, что депутатская работа не заканчивается стенами парламента. Например, многодетные семьи и пенсионеры делятся своими проблемами и дают понять, что именно вызывает трудности. К примеру, представители бизнеса помогают понять, где не работает закон, какие есть излишние ограничения.

Никита Чаплин, депутат ГД ("Единая Россия"):

- Этот шаг имеет огромное значение для укрепления связи между народом и его представителями во власти, ведь депутат - это не просто человек, заседающий в кабинете и голосующий за законы. Это, прежде всего, проводник интересов своих избирателей, их голос в парламенте. И чтобы этот голос звучал громко и четко, необходимо постоянно быть в курсе проблем и нужд людей.

Граждан интересуют вопросы благоустройства, социальной поддержки, здравоохранения, образования - всего, что составляет основу нашей жизни. И депутаты, узнавая о проблемах, могут добиться выделения средств на ремонт дорог, строительство новых школ и больниц, увеличение социальных выплат.

Я призываю всех своих коллег поддержать этот законопроект и сделать все возможное, чтобы он был принят как можно скорее. Ведь только вместе, в тесном контакте с избирателями, мы сможем построить сильную и процветающую Россию.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930