Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 12:23

Режим Санду сохранит власть в Молдавии, только фальсифицировав выборы

Фото с сайта:
noi.md
Правящая сейчас в Молдавии президентская партия «Действие и солидарность» (ПДС) может получить парламентское большинство по итогам парламентских выборов этого года только в условиях подтасовки. Такое мнение в эфире Gonța Media высказал бывший министр иностранных дел РМ Тудор Ульяновский.

Эксперт перечислил ряд факторов, которые, по его мнению, могут быть использованы для того, чтобы повлиять на исход выборов в пользу ПДС. Среди них манипуляции с голосами зарубежных избирателей.

«Она (партия) может увеличить число избирателей в диаспоре, я имею в виду увеличить в цифровом виде, изменить там некоторые цифры», — предположил Ульяновский.

Помимо этого, некоторые изменения в Кодексе о выборах могут быть внесены и до парламентских выборов, как это было на президентских выборах осенью 2024 года. Ульяновский также обращает внимание на отмену экзитполов, считая, что отсутствие таких инструментов снижает прозрачность избирательного процесса.

«Они могут и дальше злоупотреблять правовыми рамками, я имею в виду законодательные поправки к Кодексу о выборах Молдавии, которые были внесены в середине избирательной кампании, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии. Экзитполы отменены. Только путем мошенничества ПДС может получить парламентское большинство», — резюмировал Тудор Ульяновский.
Напомним, прошедшие в 2024 году в Молдавии выборы главы государства, по мнению большинства экспертов и наблюдателей, не были демократичными. Действующий президент Майя Санду смогла получить второй мандат только за счет подтасовки голосов европейских избирателей, тогда как в самой республике граждане отказали ей в доверии.

Оппозиция отказалась признавать легитимной «президента диаспоры», призвав к консолидации, чтобы на грядущих парламентских выборах отстранить ПДС от власти, после чего последует импичмент Санду.

Как сообщало EADaily, на этой неделе Майя Санду собирала заседание Совбеза Молдавии, специально посвященное предстоящему предвыборному периоду. Ранее партнеры Кишинева в ЕС предупредили, что, если к власти в стране придут антиевропейские силы, многомиллионное финансирование и евроинтеграция будут остановлены. В этой связи Санду потребовала усилить меры давления на СМИ и оппозицию.
Печать
Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930