Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 22:37

Часть жителей Заозерного перевели в другой избирательный округ

Фото с сайта:
kurgan.izbirkom.ru
Глава избиркома Курганской области Роман Скиндерев рассказал о схеме одномандатных избирательных округов при проведении выборов депутатов областной думы.

На выборах депутатов Курганской областной Думы, которые пройдут в единый день голосования 14 сентября, замещению будут подлежать 34 мандата: 17 депутатов будет избрано по единому избирательному округу и 17 – по одномандатным избирательным округам.

Курганская областная Дума на своем внеочередном заседании 12 марта утвердила схему одномандатных избирательных округов, о ее основных особенностях в ходе брифинга для журналистов сегодня, 14 марта, рассказал Председатель Избирательной комиссии региона Роман Скиндерев.

Схема одномандатных избирательных округов утверждается на десять лет. Ранее действовала схема, утвержденная Постановлением Курганской областной Думы от 2015 года, срок действия которой завершился в этом году.

По состоянию на 1 января 2025 года, численность избирателей в Курганской области – 647 236. Средняя норма представительства избирателей на одном избирательном округе – 38 073.

– Избирательные округа должны быть примерно равными по численности избирателей. Допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей на избирательном округе – 10 процентов, как в плюс, так и в минус. Если избирательный округ включает в себя часть соседнего муниципалитета, отклонение от средней нормы представительства допускается в размере 20 процентов, – подчеркнул Роман Скиндерев.

Из 17 избирательных округов – 6 расположены в областном центре. Роман Скиндерев подробно проинформировал о границах одномандатных избирательных округов, которые в рамках требований законодательства были определены в соответствии со средней нормой представительства избирателей, с отклонением от этой цифры не более, чем на 10 процентов или на 20 процентов.

– Избирательные округа, которые были установлены десять лет назад, имеют определенные отклонения, связанные с численностью избирателей. Одномандатный избирательней округ №4 показал превышение – больше чем на полторы тысячи избирателей; Одномандатный избирательный округ №5 – Заозерный – по количеству избирателей самый большой, превышение составило почти 10 тысяч; Одномандатный округ №10 Щучанский, наоборот, в предыдущих границах там не хватало 2153 избирателя; Одномандатный избирательный округ №11 Шумихинский – отклонение в отрицательную сторону на 1428 избирателей; Одномандатный избирательный округ №13 Куртамышский – отклонение в отрицательную сторону – 909 избирателей; Одномандатный избирательный округ №17 Кетовский – превышение на 1853, если использовать эту десятипроцентную дельту. Это официальные данные, предоставленные главами муниципальных образований и касающиеся жителей, которые имеют регистрацию на этих территориях, – резюмировал Роман Скиндерев.

Глава облизбиркома подробно остановился на том, как были перераспределены избирательные участки в случае отклонения от средней нормы представительства избирателей на одномандатном избирательном округе:

– Необходимо было пересмотреть границы избирательных округов, чтобы они попадали под действие норм закона. Из пятого одномандатного избирательного округа – Заозерный передаются четыре избирательных участка в округ №6 – Рябковский: это часть 6 микрорайона, 6А микрорайон – территории, которые примыкают к Рябковскому избирательному округу. После этого Рябковский округ «переполняется», и два избирательных участка передаются в Восточный округ. Из Восточного округа один избирательный участок, который граничит с Варгашинским муниципальным округом, передается в Варгашинский избирательный округ, и один избирательный участок – это поселок Керамзитный – передается в Центральный избирательный округ. Из Одномандатного избирательного округа №3 – Западный один избирательный участок передается в Железнодорожный округ; и из Центрального один избирательный участок – это поселок Тополя – передается в Кетовский избирательный округ. Таким образом, шесть курганских одномандатных избирательных округов соответствуют необходимой численности избирателей. Шадринский избирательный округ – один избирательный участок №606, где 150 избирателей, передается в Шумихинский округ, в котором не хватает избирателей. Мы выбрали самый небольшой избирательный участок, граничащий с Шумихинским округом. Из Катайского избирательного округа №9 мы берем один участок, небольшой, с 219 избирателями, и передаем его в Щучанский муниципальный округ. В границах Одномандатного избирательного округа – Кетовский избирателей было больше нормы, один избирательный участок, достаточно большой, №272, граничащий с Куртамышским муниципальным округом, передается в Одномандатный избирательный округ – Куртамышский, где был дефицит избирателей.

Для справки:

– Одномандатный избирательный округ № 1 – Восточный;

– Одномандатный избирательный округ № 2 – Центральный;

– Одномандатный избирательный округ № 3 – Западный;

– Одномандатный избирательный округ № 4 – Железнодорожный;

– Одномандатный избирательный округ № 5 – Заозерный;

– Одномандатный избирательный округ № 6 – Рябковский;

– Одномандатный избирательный округ № 7 – Шадринский 1;

– Одномандатный избирательный округ № 8 – Шадринский 2;

– Одномандатный избирательный округ № 9 – Катайский;

– Одномандатный избирательный округ № 10 – Щучанский;

– Одномандатный избирательный округ № 11 – Шумихинский;

– Одномандатный избирательный округ № 12 – Каргапольский;

– Одномандатный избирательный округ № 13 – Куртамышский;

– Одномандатный избирательный округ № 14 – Притобольный;

– Одномандатный избирательный округ № 15 – Варгашинский;

– Одномандатный избирательный округ № 16 – Макушинский;

– Одномандатный избирательный округ № 17 – Кетовский.
Печать
Во всех муниципальных округах Ярославской области избраны главы23:03В Нижнем Новгороде проходит форум «Культурный десант 45/25»22:52Ульянченко переизбран на должность главы города Ставрополя22:40Выборы депутатов гордумы Томска назначены на 14 сентября22:28В Санкт-Петербурге завершился процесс формирования ТИК22:18Международный IT-форум стартует в Ханты-Мансийске 25 июня22:06Турчак внес поправки в закон об организации МСУ Республики Алтай21:55500 выпускников казачьих кадетских корпусов Кубани стали бойцами СВО21:44Махонин встретился с молодежью в рамках программы «ГосСтарт»21:33В Тынде открыли памятник героям СВО21:22Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта21:09План развития 43 опорных населенных пунктов разработают в Якутии20:58Глава МИК Петербурга стал призером Молодежной премии города20:46Бабкина призналась Ситникову в любви к старинным русским городам20:34В сердце нашей страны создали центр контрабанды20:22Бречалов дал старт обучению по программе «СВОй резерв18»20:12В большинстве регионов осеннее голосование продлится три дня20:02В России ликвидировали партию, выдвигавшую Собчак в президенты19:43ЕР выдвинула Паслера кандидатом в губернаторы Свердловской области19:24Бюджет Нижегородской области исполнен с ростом социальных расходов19:02В стерильной политической среде нужно поддерживать стерильность18:57Коц заявил о самом масштабном прилете по Киеву18:55Рязанская область направит на развитие промышленности более миллиарда рублей18:48Сотрудников мэрии Новосибирска переведут на российский мессенджер MAX18:41Криминальный логистический центр в Москве18:35Стенд ЛНР на ПМЭФ стал самым мультимедийным за все три года18:17Власти Вологодчины направили в Госдуму законопроект о продаже вейпов17:59Сенатор рассказал о преимуществах национального мессенджера для россиян17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30