Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 20:27

Парламенты Бурятии и Приангарья подписали соглашение о сотрудничестве

Автор:
snews.ru
Законодательное Собрание Иркутской области и Народный Хурал Республики Бурятия заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи на документе поставили спикер парламента Приангарья Александр Ведерников и председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов. Церемония подписания прошла 10 марта в Улан-Удэ, где Александр Ведерников находится в рабочей поездке вместе с заместителями председателя областного парламента Кузьмой Алдаровым и Натальей Дикусаровой.

В рамках соглашения парламенты двух регионов будут сотрудничать в реализации национальных проектов, а также в области конституционного и государственного строительства, местного самоуправления, готовить законодательные инициативы федерального уровня, обсуждать поступающие проекты федеральных законов, вести мониторинг федерального и регионального законодательства, осуществлять парламентский контроль.

По словам Владимира Павлова, соглашение является важным шагом в достижении общих целей, в том числе по подготовке совместных законодательных инициатив. «Между нашими парламентами выстроились давние хорошие отношения. И соглашение, общие наработки будут способствовать еще более эффективной и плодотворной работе, а значит и дальнейшему развитию законодательства, повышению качества жизни жителей наших регионов, развитию экономики», - отметил парламентарий.

Как заметил Александр Ведерников, у Республики Бурятия и Иркутской области много точек соприкосновения, в первую очередь, это Байкал. Вопросы охраны природы, развития туристической отрасли и сохранения баланса антропогенной нагрузки, развития населенных пунктов на берегу озера - это точки приложения совместных усилий, добавил спикер.

Общей задачей он назвал обеспечение взаимодействия профильных комитетов двух парламентов и обмен положительными практиками. Рассказывая о некоторых из них, реализуемых парламентариями Иркутской области, Александр Ведерников выделил выездную работу комитетов и Общественного совета при Заксобрании в территориях области, ежемесячную работу в избирательных округах в рамках муниципальной недели, которая позволяет эффективнее решать важные для жителей проблемы. Спикер также отметил работу парламентариев Народного Хурала по сохранению бурятского языка. Кроме того, участники встречи обратили внимание на необходимость обмена опытом по реализации мероприятий, направленных на поддержку участников СВО и их семей, организацию реабилитации военнослужащих, решение других задач, в том числе в сфере сельского хозяйства, экологии и благоустройства.

Александр Ведерников подчеркнул, что подписание соглашения о сотрудничестве открывает новую страницу в истории сибирского парламентаризма: «Нам, регионам-соседям, стратегически важно укреплять связи, совместно работать над решением общих актуальных вопросов. У нас общие корни, культура, история, природа - это все прочный фундамент для укрепления дружественных связей».
Печать
Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39Тюменская область вошла в антитоп регионов по просрочке ипотечных платежей11:20Проект по долговременному уходу охватил более 300 жителей Запорожья11:09В законы о правительстве и главе Якутии внесли изменения11:03Выборы в заксобрание Алтайского края пройдут 20 сентября10:53Камчатские депутаты назначили нового омбудсмена региона10:43Поход Вологодского госуниверситета на Москву10:35Предвыборный съезд КПРФ состоится 20 июня в Подмосковье10:23От Липецка до Каспийска: непрямые выборы10:14В ОП Прикамья обсудили подготовку к проведению предстоящих выборов10:00Депутаты гордумы Ростова‑на‑Дону утвердили глав двух районов09:48В Иркутске проходит Байкальский форум муниципальных юристов09:37Николаев отчитался о работе правительства Якутии за 2025 год09:28«Курильский десант» стал победителем фестиваля МОСТ ФЕСТ – 202609:26Хабаровский край: губернатор и глава избиркома обсудили подготовку к ЕДГ09:16Выборы в ГД в ЛНР пройдут в новой системе ГАС «Выборы 2.0»09:05Команда КСВО победила в конкурсе «Лидеры России.Команда»!08:56Кампания по выборам в Госдуму официально стартовала08:48Стартовал VI сезон экологического проекта «Чистая Арктика»08:40Барнаул на два дня стал архивной столицей Сибири08:30Назначены выборы в заксобрание Калининградской области08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930