Фото с сайта: wikipedia.org
В Таджикистане проходят выборы в нижнюю палату парламента - Маджлиси намояндагон. За 63 депутатских места борются шесть партий, а также независимые кандидаты. Голосование началось в 6 часов утра по местному времени, к 9 утра явка превысила 22 процента. На территории Таджикистана открыты более 3500 избирательных участков, кроме того, 39 участков действуют за пределами страны.
В выборах участвуют Народно-демократическая партия Таджикистана, которую возглавляет действующий президент Эмомали Рахмон, Аграрная партия, Партия экономических реформ, Коммунистическая партия, Социалистическая партия и Демократическая партия. Седьмая зарегистрированная в стране партия, Социал-демократическая, на этот раз в выборах не участвует.
Выборы в Маджлиси намояндагон проходят по смешанной системе: 41 депутат избирается в одномандатных округах, остальные 22 - по общереспубликанскому списку с избирательным порогом 5 процентов.
Как сообщает Sputnik, за проходящими выборами следят 227 международных наблюдателей в составе наблюдательных миссий СНГ и ШОС. В Таджикистан также прибыли председатели ЦИК Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Турции, а также делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Китая, Туркменистана.
На прошлых выборах Маджлиси намояндагон, которые прошли в 2020 году, победила Народно-демократический партия, она получила 47 из 63 мест в нижней палате парламента. Аграриям досталось семь мест, Партии демократических реформ - пять, коммунистам - два. По одному мандату получили Демократическая и Социалистическая партии.
Печать