Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2025, 16:12

В ЦИК РФ раскрыли подробности о выборах в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
23 февраля – досрочные выборы депутатов Бундестага (Bundestag – нем., Федеральное собрание) – однопалатного парламента Федеративной Республики Германия. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В новом созыве в нем будет 630 депутатов, избранных по смешанной системе:
- 299 человек – в одномандатных округах
- 331 человек – в 16 многомандатных округах (совпадают с границами 16 федеральных земель) пропорционально по спискам партий, получившим не менее 5% действительных голосов

Общее число кандидатов – 4506 человек. Из них на прямой мандат баллотируются 2665 человек, в том числе 62 самовыдвиженца.

Из 56 политических партий и объединений Федеральный избирательный комитет признал соответствующими требованиям участников федеральных выборов 41 партию. В итоге своих кандидатов зарегистрировали 29 партий, в их числе 10 парламентских.

В Германии более 61 млн избирателей, из них порядка 1,5 млн проживающих за пределами страны. Зарубежные избиратели голосуют только по почте на основании заявления. Остальные могут проголосовать с 8:00 до 18:00 на избирательном участке или воспользоваться почтой, но при условии, что бюллетени будут в муниципалитете к началу подсчета голосов (18:00), иначе они не будут учтены.

На предыдущих федеральных выборах в 2021 году по почте проголосовали свыше 22,1 млн избирателей. А при голосовании на избирательных участках было выявлено много организационных проблем:
- путаница (и даже отсутствие) бюллетеней (в некоторых землях одновременно проходили местные выборы, а в Берлине, помимо федеральных и местных выборов, референдум)
- нехватка ящиков для голосования
- долгое ожидание в очередях
- закрытие участков из-за большого скопления избирателей
- голосование после официального завершения работы участков

В 2023 году после длительного рассмотрения жалоб Федеральный конституционный суд Германии постановил на 455 избирательных участках Берлина из-за нарушений заново провести федеральные выборы 2021 года. Они состоялись в феврале 2024 года, а их результаты изменили состав Бундестага.

По закону избирательные процедуры открыты для избирателей. Но им не разрешается просматривать какие-либо документы, в том числе списки избирателей, а также запрашивать информацию о том, кто проголосовал, а кто нет. Члены избирательных комиссий вправе удалить наблюдателей с участка в целях обеспечения порядка и комфортной работы. Например, во время подсчета голосов у членов УИК должна быть возможность свободно передвигаться вокруг стола.

Фото- и видеосъемка на избирательных участках запрещена.

Предварительные результаты выборов ожидаются 24 февраля, официальные – не позднее трех недель со дня выборов. На первое заседание новый состав Бундестага должен собраться не позднее 30 дней со дня голосования, т.е. 25 марта.
Печать
Калининградских студентов обучат экономике замкнутого цикла12:20Вице-мэр из ХМАО уходит в отставку11:59Горечь победы11:39В Еврейской АО отмечают годовщину образования области11:15В Татарстане открывается окно возможностей для оппозиции10:52В Ватикане начинаются выборы нового Папы Римского10:41Волгоград не должен жить только прошлым10:2725 лет президентства Владимира Путина: основные изменения10:15За пост главы Кунгура будут бороться три кандидата10:03Хоценко обозначил ключевые задачи АПК Омской области09:51Почему в Петербурге упразднили комитет по делам Арктики09:38Глава Приамурья посетил патриотический Центр региона «Авангард»09:26«Победный» телемост провели между Приморьем и Брестом09:15Кириенко посетил Энергодар и Запорожскую АЭС09:04В Якутии Героям России вручили реплики их именных алмазов08:52Президент Венесуэлы прибыл с официальным визитом в Россию08:41Солодов посетил новые «Точки роста» в Карагинском районе08:32В Румынии снова требуют отменить результаты выборов президента08:19Выборы в Румынии: поражение традиционных сил на фоне кризиса08:17Индия нанесла ракетный удар по территории Пакистана08:04Конный переход, посвященный Дню Победы, прошел в Каменском районе23:04В РАН запустили спецпроект о вкладе советских ученых в Победу22:52Как в Коми отметят 80-летие Победы22:41В Калуге пройдет Межрегиональный форум креативных индустрий22:31Губернатор Шумков принял участие в субботнике у «Стены памяти»22:21В ДФО откроют новые образовательно-производственные кластеры22:10Беспрозванных встретился с жителями Краснознаменского округа22:00В Приморье отремонтировали 141 памятник защитникам Отечества21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031