Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 19:57

Глава Австрийской партии свободы призвал к новым парламентским выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль призвал к проведению новых выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) страны после провала коалиционных переговоров с Австрийской народной партией (АНП).

"Несмотря на интенсивные усилия, достичь соглашения с АНП не удалось", - приводит слова Кикля газета Heute. По словам главы партии свободы, в стране необходимо провести "быстрые новые выборы", так как альпийской республике нужны "четкие условия для ясного курса вместо очевидного политического тупика". Председатель АПС также отметил, что Австрии "нужна новая эра свободы, безопасности и процветания", которую можно будет обеспечить лишь при помощи "фундаментальных изменений в вопросах предоставления убежища, безопасности и обращения с налоговыми поступлениями".

"Если бы я хотел стать только первым [в истории страны] канцлером от партии свободы, то мне пришлось бы только предать избирателей и свои принципы. Но я не был готов к этому. Народный канцлер должен быть инструментом для реализации воли народа", - подчеркнул Кикль.

Политик 12 февраля заявил о провале коалиционных переговоров с АНП и об отказе своей политической силы от попыток сформировать правящее большинство. АПС и АНП не смогли достичь согласия по вопросу распределения контроля за ведомствами между партиями. Партия свободы была готова отдать народной партии портфели главы МИД и министра обороны, рассчитывая на назначение своего представителя на позицию руководителя МВД республики. Исполняющий обязанности главы Австрийской народной партии Кристиан Штокер объяснил провал коалиционных переговоров предупреждениями из-за рубежа о нежелательности контроля АПС за министерством внутренних дел, в состав которого входит Управление государственной безопасности и разведки страны. Ход переговоров также осложнялся разногласиями двух политических сил из-за отсутствия компромисса по вопросам сотрудничества Вены с НАТО и подхода к режиму антироссийских санкций ЕС.

Очередные парламентские выборы в Австрии прошли 9 сентября 2024 года. Впервые в своей истории победу одержала АПС с рекордными для себя 29,2% голосов. Из-за нежелания других парламентских партий вступать с ней в коалицию переговоры о формировании нового правительства изначально шли между другими партиями. После их провала Карл Нехаммер ушел в отставку с постов главы правительства и председателя АНП, обязанности канцлера до формирования новой коалиции исполняет глава МИД Александер Шалленберг, он вступил в должность 10 января.

Более чем 130-дневный период без полномочного функционирующего правительства стал рекордным в истории Австрии с 1945 года. Президент страны Александер Ван дер Беллен заявил о планах провести встречи с представителями политических сил для поиска новых вариантов формирования правящей коалиции.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930