Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 19:57

Глава Австрийской партии свободы призвал к новым парламентским выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль призвал к проведению новых выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) страны после провала коалиционных переговоров с Австрийской народной партией (АНП).

"Несмотря на интенсивные усилия, достичь соглашения с АНП не удалось", - приводит слова Кикля газета Heute. По словам главы партии свободы, в стране необходимо провести "быстрые новые выборы", так как альпийской республике нужны "четкие условия для ясного курса вместо очевидного политического тупика". Председатель АПС также отметил, что Австрии "нужна новая эра свободы, безопасности и процветания", которую можно будет обеспечить лишь при помощи "фундаментальных изменений в вопросах предоставления убежища, безопасности и обращения с налоговыми поступлениями".

"Если бы я хотел стать только первым [в истории страны] канцлером от партии свободы, то мне пришлось бы только предать избирателей и свои принципы. Но я не был готов к этому. Народный канцлер должен быть инструментом для реализации воли народа", - подчеркнул Кикль.

Политик 12 февраля заявил о провале коалиционных переговоров с АНП и об отказе своей политической силы от попыток сформировать правящее большинство. АПС и АНП не смогли достичь согласия по вопросу распределения контроля за ведомствами между партиями. Партия свободы была готова отдать народной партии портфели главы МИД и министра обороны, рассчитывая на назначение своего представителя на позицию руководителя МВД республики. Исполняющий обязанности главы Австрийской народной партии Кристиан Штокер объяснил провал коалиционных переговоров предупреждениями из-за рубежа о нежелательности контроля АПС за министерством внутренних дел, в состав которого входит Управление государственной безопасности и разведки страны. Ход переговоров также осложнялся разногласиями двух политических сил из-за отсутствия компромисса по вопросам сотрудничества Вены с НАТО и подхода к режиму антироссийских санкций ЕС.

Очередные парламентские выборы в Австрии прошли 9 сентября 2024 года. Впервые в своей истории победу одержала АПС с рекордными для себя 29,2% голосов. Из-за нежелания других парламентских партий вступать с ней в коалицию переговоры о формировании нового правительства изначально шли между другими партиями. После их провала Карл Нехаммер ушел в отставку с постов главы правительства и председателя АНП, обязанности канцлера до формирования новой коалиции исполняет глава МИД Александер Шалленберг, он вступил в должность 10 января.

Более чем 130-дневный период без полномочного функционирующего правительства стал рекордным в истории Австрии с 1945 года. Президент страны Александер Ван дер Беллен заявил о планах провести встречи с представителями политических сил для поиска новых вариантов формирования правящей коалиции.
Печать
Ковальчук выступил перед участниками проекта «Герои Луганщины»23:04В Буркина-Фасо упразднят независимую избирательную комиссию23:00Установлена численность избирателей Ростовской области22:48Глава избиркома Тульской области рассказал о выборах-202522:37Воронежские «Новые люди» выдвинули кандидатов в облдуму и гордуму22:25Филимонов и Савельев обсудили реконструкцию аэропорта в Вологде22:11В Тверской области сформируют 11 новых ТИК21:57В Екатеринбурге на выборах губернатора применят КОИБы21:45Чибис и Потоцкий провели «Арктический диалог» с юными северянами21:31Проект по возрождению традиций плотницкого дела в Кенозерье21:19В правительстве Ростовской области создано новое управление21:07В Ярославской области расширяют программы поддержки медработников20:54Команда из Тамбова вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»20:42В Кировской области начал работу Совет по развитию лесного комплекса России20:32В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»20:18На прямой эфир главы Кузбасса поступило свыше 450 вопросов20:09Путин оценил развитие Челябинской области19:56ВЦИОМ: О цифровом рубле знают лишь 7% россиян, а большинство его боятся19:46Повышение рождаемости: что планирует правительство России19:42Объединение Германии – последний шаг на пути к распаду СССР19:40Кадровые ротации в Хакасии могут произойти уже в будущем году19:37Ультраортодоксы угрожают Нетаньяху досрочными выборами19:36Общественная палата стала мостом между людьми и органами власти19:25В ближайшие три года американская нефтедобыча пройдет пик19:12Губернатор ЯНАО обсудил с главой РЖД ремонт ямальских железных дорог18:59Матвиенко и Ситников обсудили вопросы развития Костромской области18:55Евгений Первышов проверил работу агропредприятий в двух округах Тамбовщины18:44Власти Калининграда признались в выброшенных миллионах из бюджета18:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031