Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 08:44

Партия Альбина Курти лидирует на парламентских выборах в Косово

Фото с сайта:
flickr.com
Движение "Самоопределение" премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти лидирует на парламентских выборах с результатом 41,99% после подсчета 73% голосов.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, после обработки бюллетеней с 1 850 из 2 533 участков (53,04%) движение "Самоопределение" получает 258 тыс. голосов (41,99%). За Демократическую партию Косова (ДПК) во главе с Мемли Красничи проголосовали 139,3 тыс. избирателей (22,68%), Демократический союз Косова во главе с Лумиром Абдиджику получает 109,9 тыс. голосов (17,9%), "Альянс за будущее Косова", лидером которого является экс-глава правительства и бывший полевой командир так называемой Освободительной армии Косова Рамуш Харадинай, получает 46,4 тыс. голосов (7,56%). Партия сербского меньшинства "Сербский список", поддерживаемая Белградом, заручилась поддержкой 18,3 тыс. голосующих (2,98%).

Правом голоса на состоявшихся 9 февраля очередных парламентских выборах обладали 2 075 868 человек, из которых 104 924 могли голосовать за рубежом. За 120 мест в законодательном органе Косова борются кандидаты, включенные в списки 28 политических субъектов (20 партий, 5 коалиций, 2 гражданские инициативы и 1 независимый кандидат). Места распределяются пропорционально количеству полученных голосов. 20 мест зарезервированы за представителями национальных меньшинств: 10 - для сербской общины, 10 - для остальных.

Движение "Самоопределение" остается основным фаворитом. Согласно результатам некоторых опросов общественного мнения, движение может заручиться поддержкой более половины избирателей. Однако отдельные аналитики сомневаются, что "Самоопределению" удастся получить достаточное число мандатов для единоличного формирования правительства. В выборах также участвует Демократическая партия Косова (ДПК). Согласно прогнозам, ДПК может рассчитывать на поддержку около 19,7% избирателей. Демократический союз Косова, вероятно, займет третью позицию (17,5%). Есть шансы и у партии "Альянс за будущее Косова" (6,5%).
В гонке участвуют шесть сербских партий, однако основным претендентом на все зарезервированные мандаты является "Сербский список", поддерживаемый Белградом. Президент Сербии Александар Вучич призвал сербов, проживающих в регионе, проявить максимальную активность и отдать голоса за эту партию, подчеркивая, что это единственная возможность сохранить представительство в Косове и Метохии в условиях постоянного давления со стороны Приштины.

Позднее Вучич сообщил, что "Сербский список" получает 10 из 10 возможных мандатов для сербского меньшинства в Косове.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930